27.07.2026
°C
0
$ 78.03
€ 88.89

В Красноярске официально стартовало празднование 398-летия

1506Торжественные мероприятия в честь 398-летия Красноярска  начались с традиционной церемонии поднятия флага города на площади перед главными городскими часами.

В мероприятии приняли участие глава Красноярска Сергей Верещагин, председатель городского Совета депутатов Наталия Фирюлина, Почётные граждане города, руководители районных администраций и представители национальных автономий.

Ровно в полдень городские часы исполнили отрывок гимна Красноярска. Он прозвучал и в исполнении Красноярского камерного хора. Во время поднятия флага также произвела салютование оружейная группа в честь присвоения краевому центру звания Города трудовой доблести. Это дань памяти красноярцам, которые трудились в тылу во имя Победы в Великой Отечественной войне.

1506 2«Сегодня Красноярск – это не просто самый восточный миллионник России. Это центр промышленных достижений и технологических открытий, событийной жизни и высокого искусства, гастрономических тенденций и ярких берегов Енисея. Спасибо ветеранам, Почётным гражданам нашего города. Ваш труд и служение красноярцам стали для нас и, в первую очередь, нашей молодёжи примером. Впереди у нашего большого Красноярска – много планов, много задач. И я не сомневаюсь, что все вместе мы справимся», –​ поздравил всех участников церемонии и жителей Сергей Верещагин.

К поздравлениям присоединилась и председатель Красноярского городского Совета депутатов Наталия Фирюлина«День г​орода – это прекрасный повод оглянуться на наше великое прошлое, серьезно отнестись к настоящему и с уверенност​ью смотреть в будущее. Мы намерены усилить эту работу в преддверии 400-летия города. Большой Красноярск будет развиваться в новых границах, и это не просто расширение территории – это укрепление нашей большой дружной семьи».

1506 3«Приятно, что торжественное поднятие флага дает старт празднованию Дня города. Красноярск — это крупный промышленный, научный и культурный центр нашей страны. 398 лет — большая дата, и сейчас все готовятся к грядущему грандиозному рубежу в 400 лет. Нам есть чем гордиться и над чем работать сегодня, потому что наш город всегда устремлен в будущее», — отметил почетный гражданин Красноярска, депутата Законодательного собрания края Владимир Чащин.

Также в первый праздничный день на стеле «Красноярск – город трудовой доблести» прошла официальная церемония открытия летнего сезона Трудовых отрядов главы города. С этим знаменательным событием ребят поздравил глава города Сергей Верещагин.

Этим летом 1000 ребят будут работать в проекте – это бойцы, бригадиры и командиры отделений. После завершения официальной части ребята отправились в парк им. 1 Мая, где их ждали десятки интерактивных площадок от молодёжных центров и предприятий города, мастер-классы и командные испытания.

Еще одним праздничным и ярким событием сегодняшнего дня стала акция «Этот большой мир!», которая прошла на Центральной набережной. Сводный хор из 398 учащихся детских школ искусств исполнил гимн России и гимн города Красноярска. Также прозвучали знаменитые песни из известных кинофильмов для детей.

Программа продолжится 12 июня - в День России на Центральной набережной пройдёт День русской культуры с народными играми, конкурсами на самую длинную девичью косу и оригинальный сарафан. Вечером для горожан выступит ансамбль народной песни «Красный Яр». Также основными площадками станет остров Татышев, где развернутся краевой патриотический фестиваль «Служу России!» и Всесибирский фестиваль национальных культур. В выходные – 13 и 14 июня красноярцев ждут на Центральной набережной. Там будут работать интерактивные локации и активности в рамках проекта «Яркие БЕРЕГА».

Субботний вечер завершится выступлением кавер-группы из Санкт-Петербурга «Бис-Квит»,а в воскресенье свою программу исполнит группа «Яхонт».

 Подробную программу празднования можно найти на официальном сайте горда.

qrcod eYCW 1



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru