17.07.2026
°C
5
$ 78.32
€ 89.33

Из Норильска отправили на «большую землю» 5 тонн вторсырья

skyfr8jd83drfcn6gpqn2h8ty2khvvzyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Так завершился очередной этап сбора вторичного сырья в ходе реализации экологического проекта «Пластик - в дело», реализуемого «Движением за экологию ДОМ» при поддержке Фонда президентских грантов и Проектного офиса развития Арктики.

Проект реализуется на территории Норильска уже пятый год, рассказывает руководитель «Движения за экологию ДОМ» Елена Коренева:  «То, что начиналось с установки одного фандомата, трансформировалось в масштабный экологический и экопросветительский проект, успешно реализующийся в двух арктических регионах - Красноярском крае и Мурманской области. Мы благодарим всех, кто приносит вторсырье, проводит акции по сбору пластика, всех волонтеров и партнеров проекта».

Целый год норильчане сдавали пластиковые бутылки и алюминиевые банки в фандомат, а также приносили вторсырье на ежемесячные акции проекта «Пластик в дело». Весь скопившийся объем вторсырья уже упаковали в морские контейнеры и в ближайшее время отправят в Красноярск для дальнейшей переработки. Там оно будет рассортировано и отправлено на заводы в другие города. Из алюминиевых банок сделают крышки, новые банки или даже автомобильные детали, а ПЭТ-бутылки переработают в современные строительные материалы.

До отправки в летнюю речную навигацию собранное вторсырье накапливается на складе. По статистике, предоставленной партнером проекта, через фандомат за сезон 25-26 года было собрано 84 210 объекта, из них 60 740 - пластик, 23 470 - алюминий. Общее число зарегистрированных пользователей фандомата - 673 человека. 

В погрузке пластика в контейнеры приняли участие десять добровольцев, а также подростки из Трудового отряда школьников «СКАТ» Гимназии №5. Георгий Кикилык волонтерит в проекте уже два года. Он уверен: единомышленников среди сверстников много, как и тех, кто искренне поддерживает идею раздельного сбора. А значит, проекту точно есть куда расти.

«Я заметил, что гораздо больше людей стало приносить пластик, стекла, батарейки и сдавать все на переработку. В Норильске очень много людей этим занимается, но очень мало центров, которые специализируются на сборе и сортировке», - поделился Георгий.

Экологический проект «Пластик в дело» реализуется в Норильске уже пятый год. Для города это третья по счету массовая отправка вторсырья на материк.






Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru