30.07.2026
°C
5
$ 79.36
€ 90.21

Красноярцев просят не кормить медведей, выходящих к трассам

medvedКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Жителей Красноярского края призывают не подкармливать медведей, которые появляются возле автомобильных дорог. По словам специалистов, такие действия могут быть опасны как для людей, так и для самих животных.

Летом бурые медведи становятся более активными и в поисках пищи нередко выходят к трассам и населенным пунктам. В последнее время в социальных сетях все чаще появляются ролики, на которых автомобилисты кормят диких животных хлебом, сладостями и другой едой. Особое внимание привлекли случаи на трассе Красноярск – Енисейск в Казачинско-Пировском округе.

В министерстве природных ресурсов и лесного комплекса региона пояснили, что медведи быстро привыкают к легкой добыче и перестают опасаться человека. В результате они начинают регулярно выходить к дорогам, заходить в населенные пункты и искать пищу на свалках, сообщается на сайте gnkk.ru.

Такое поведение повышает риск дорожно-транспортных происшествий и опасных встреч с людьми. Кроме того, животное, привыкшее к человеку, становится менее осторожным и более непредсказуемым.

Автомобилистам рекомендуют не останавливаться рядом с медведями, не пытаться фотографировать их с близкого расстояния и не оставлять на обочинах продукты, пищевые отходы, упаковки и другие предметы с запахом еды.

Жителей населенных пунктов и владельцев дачных участков также просят не устраивать стихийные свалки бытовых и пищевых отходов, особенно рядом с лесом и автомобильными дорогами.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru