31.07.2026
°C
3
$ 79.86
€ 90.88

Красноярский край впервые принимает финал конкурса «Большая перемена»

MMK 3004КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске стартовали финальные этапы всероссийского конкурса «Большая перемена».

Для участия в них в  краевую столицу приехало более 800 ребят. Стоит отметить, что в этом году проходит седьмой сезон конкурса, финальный этап которого впервые проводится в Красноярске. 

Наибольшее число финалистов  конкурса в этом году представляют Cвердловскую область, Краснодарский край, Белгородскую, Московскую и Нижегородскую области, а также Москву. 

«За семь лет «Большая перемена» стала сообществом активных и талантливых детей и подростков из России и зарубежа. Конкурс помогает участникам раскрывать свои способности, встречать единомышленников и получать первый опыт проектной работы. Каждый финалист уже прошёл большой путь, чтобы дойти до финала. Благодаря гостеприимству правительства Красноярского края у финалистов «Большой перемены» есть возможность узнать историю и культуру, познакомиться с достижениями жемчужины Сибири. Спасибо главе региона за поддержку инициатив талантливых ребят и реализацию национального проекта «Молодёжь и дети». Для нас важно, чтобы мечты ребят стали реальностью, а каждая мечта — это уже путешествие в мир знаний и дружбы. Надеемся, что победители «Большой перемены» в «Путешествии мечты» по России смогут провести время с пользой, обрести друзей и незабываемые впечатления», – сказал руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Григорий Гуров.

В первый день финалисты, среди которых ученики 5-7 классов из разных регионов России и старшеклассники из-за рубежа, встретились с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым и председателем правления «Движения первых», Героем РФ Артуром Орловым. В ходе беседы участники, выбравшие научное направление, задали вопросы на мотивационной встрече «Первые шаги в науку».

Отвечая на вопросы, глава региона рассказал ребятам о том, какие возможности в крае открываются для тех, кто хочет заниматься наукой и создавать новые технологии, какие перспективы открываются перед молодыми учёными.

MMK 3622«Красноярский край – второй по площади регион страны, первый в Сибири по экономике и один из опорных центров России. Наш вызов – научиться производить не сырьё, а высокотехнологичную продукцию. Поддерживать исследования – это не просто выбор, а необходимость. Мы хотим, чтобы экономика края росла, а природные богатства работали на создание продуктов высоких переделов. Работа здесь интересная, задач очень много. Все хорошие идеи, которые вы придумаете, мы вместе реализуем», – подчеркнул Михаил Котюков

Стоит отметить, что среди финалистов, уже есть победители различных олимпиад, которые получают патенты и работают над проектами, имеющие  практическое значение — от новых экологических материалов до медицинских разработок.

Несколько финалистов поделились с гостями своими историями. Например, 12-летняя Яна Никишина из Краснодарского края разработала формулу безопасного для природы биопластикаи получила право оформить на него патент. 14-летний Иван Кондратенко из Свердловской области – автор проекта «НУРОН», направленного на восстановление двигательной функции после тяжелых травм спинного мозга. Разработки других ребят направлены на решение проблем агропромышленного комплекса, медицины, педагогики и других сфер.

В ходе встречи с ребятами, глава региона пригласил их на научный фестиваль «Движения первых», который состоится в крае в следующем году. Подробнее о событии рассказал Артур Орлов.

«Красноярский край – это уникальная площадка. Здесь сосредоточено большое количество предприятий, благодаря чему к фестивалю присоединится множество партнёров из числа крупных федеральных и региональных компаний. Главными соавторами научной активности будете вы сами, ребята. Вы – генераторы идей. Приезжайте со своими работами, рассказывайте, делитесь опытом», – отметил Артур Орлов.

MMK 3869В Красноярске финалисты уже успели посетить экскурсию в филиале Национального центра «Россия» и прошли квест «Время больших перемен».

Финалы «Большой перемены» продлятся в Красноярском крае до 4 августа. Впереди у участников насыщенная просветительская программа. Для них проведут деловые игры, мастер-классы и командообразующие тренинги, посвящённые ценностям «Движения Первых».  Ведущие эксперты в области образования, просвещения, науки, медиа, креативных индустрий и спорта проведут для ребят интерактивные лекции, мотивационные встречи и визионерские дискуссии.

В седьмом сезоне в рамках просветительской программы появятся партнёрские мастерские, где участники будут решать реальные задачи от организаторов «Большой перемены» и знакомиться с проектами и новыми возможностями.

Победителями конкурса станут 300 человек. Они отправятся в уникальное «Путешествие мечты» на поезде через всю Россию от Москвы до Владивостока и обратно, одной из остановок по традиции станет Красноярск.

Старшеклассники из-за рубежа получат возможность поступить на бюджет в лучшие российские вузы.


Педагоги-наставники победителей получат по 100 тысяч рублей и возможность пройти просветительскую программу от партнёров конкурса.


Конкурс «Большая перемена» проходит в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети».

 



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru