Работу учреждения оценил министр промышленности и торговли края Александр Черников.
Директор ФБУ «Красноярский ЦСМ» Вадим Гарифуллин продемонстрировал главе ведомства передовые технологии метрологических подразделений и Испытательного центра.
Так, в отделе механических средств измерений открыли термостатированную комнату для поверки гирь высшего класса точности Е1. Оборудование уже востребовано предприятиями фармацевтической, химической, космической и авиационной промышленности, а также в сферах приборо- и машиностроения, нано- и биотехнологий.
Систему термостатирования установили и в отделе геометрических средств измерений. Сотрудники проводят точные измерения для нужд высокотехнологичных предприятий города и края, отмечает пресс-служба регионального минпрома.
В Испытательном центре специалисты продемонстрировали министру, как проходят испытания продуктов питания, воды, почвы, нефтепродуктов, игрушек и других товаров. На базе Красноярского ЦСМ работает уникальная лаборатория легкой промышленности – одна из немногих аккредитованных в стране, располагающая полной линейкой оборудования для оценки качества тканей, одежды и обуви в соответствии с техническими регламентами.
В ходе визита Александр Черников и Вадим Гарифуллин обсудили вопросы метрологического обеспечения автозаправочных станций, розничной торговли и промышленных предприятий, а также качества реализуемых нефтепродуктов.


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В преддверии 100-летнего юбилея Красноярский центр стандартизации и метрологии модернизировал лаборатории и запустил современное оборудование.