10.08.2026
°C
3
$ 82.17
€ 94.84

Российские ученые разработали тесты для ПЦР-диагностики вируса Бундибуджио

laborant6КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Ученые ФБУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора одними из первых в мире разработали тесты для ПЦР-диагностики вируса Бундибуджио, вызвавшего вспышку лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго и Уганде.

В настоящее время набор реагентов официально зарегистрирован, отмечает пресс-служба ведомства.

Тест обеспечивает высокую чувствительность и специфичность даже на ранних стадиях инфекции, когда клинические симптомы еще неспецифичны и трудно дифференцируемы от малярии и других эндемичных для Центральной Африки заболеваний.

Своевременная и точная диагностика геморрагических лихорадок, вызванных эболавирусами, критически важна, поскольку позволяет подтвердить инфекцию на ранних стадиях, запустить механизмы противоэпидемического реагирования, обеспечить изоляцию пациентов и своевременно начать поддерживающую терапию.

Новые отечественные тесты уже начали направляться в ДРК, Республику Конго и Уганду, где специалисты Роспотребнадзора вместе с африканскими коллегами подтвердили их эффективность в реальных условиях, в том числе в самом очаге инфекции и в сравнительных испытаниях с тест-системами других стран.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru