18.08.2026
°C
4
$ 85.01
€ 98.34

На севере Красноярского края спутники зафиксировали 35 новых термоточек

IMG 20260818 154942КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На утро 18 августа в Красноярском крае действуют 73 лесных пожара. Очаги находятся в Эвенкийском, Туруханском и Енисейском округах – в удаленной труднодоступной местности. Угрозы населенным пунктам нет.

Из-за аномальной жары и высокой грозовой активности спутники зафиксировали на севере региона 35 новых термоточек. Специалисты проверяют каждую из них и приступают к тушению подтвержденных возгораний. Причиной действующих пожаров стали сухие грозы.

За минувшие сутки в регионе потушили пять лесных пожаров на площади 4,3 тысячи гектаров. Еще четыре очага локализовали, остановив распространение огня на площади 5,3 тысячи гектаров.

В тушении участвуют специалисты краевого Лесопожарного центра, федеральной Авиалесоохраны и команды из других регионов. Для патрулирования и переброски групп используют водный транспорт, беспилотники и более 23 воздушных судов. Работу осложняют большие лесные завалы.

Краевое министерство экологии усилило мониторинг состояния воздуха с помощью стационарных постов и передвижных лабораторий.

В регионе продолжает действовать режим ЧС в лесах. Их посещение ограничено, разведение костров и сжигание мусора запрещены. О лесном пожаре необходимо сообщать по телефону 8-800-100-94-00.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru