Такое мнение высказал ТАСС член комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров: Практически у каждого из нас дома есть дома питомец, который является полноправным членом семьи. Ответственный владелец заботиться о питомце и поэтому несет расходы не только на его питание, развитие, досуг, но и на лечение. Инициатива о введении налогового вычета на лечение домашних животных поддерживает ответственное и гуманное отношение владельца к питомцу, так как способна смотивировать хозяев животных обращаться в ветклинику для профилактики, а не когда питомец уже серьезно болен и порой ему уже невозможно помочь».
По словам общественника, в действующем налоговом законодательстве России отсутствует социальный налоговый вычет на лечение домашних животных.
«Введение такого вычета предусматривает лечение питомца только в лицензированной ветклинике. Данная мера направлена в первую очередь на поддержку ответственных хозяев, которые несут расходы по лечению, меодобследованию, вакцинации своих питомцев в ветклиниках, работающих в соответствии с нормами действующего законодательства РФ», – сказал Машаров.



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Введение налогового вычета на лечение домашних животных позволит поддержать ответственное и гуманное отношение к животным.