«С начала 2026 года в рамках региональной адресной программы, а также за счёт средств города, мы переселили 663 человека из 56 домов. Часть из них получили компенсации, часть — новое жильё. В планах до конца года расселить ещё 400 граждан», — отметил заместитель главы города — руководитель департамента градостроительства Александр Навродский.
В мэрии подчеркнули, что все приобретаемые квартиры находятся в черте города (как в новостройках, так и на вторичном рынке) и полностью готовы к проживанию: с чистовой отделкой, установленной сантехникой и подключёнными инженерными коммуникациями. Площадь нового жилья строго соответствует параметрам ранее занимаемых помещений. За последние пять лет в Красноярске из аварийного жилья расселено 6300 человек.



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Департамент градостроительства администрации Красноярска приобрёл на торгах 102 квартиры для расселения граждан из аварийных домов. Новое жильё расположено в четырёх районах города — Ленинском, Свердловском, Октябрьском и Советском. Ключи новосёлам начнут передавать в порядке очереди после регистрации права муниципальной собственности на объекты.