«Для транспортировки нефти построен магистральный нефтепровод «Ванкор – Пайяха – Бухта Север» протяженностью 790 км, - рассказал главный исполнительный директор компании «Роснефть» Игорь Сечин, находившийся на видеосвязи с главой государства с территории порта «Бухта Север». - Его проектная мощность составляет 100 млн тонн нефти в год. Большая часть нефтепровода, 414 км, выполнена в двухниточном исполнении. Выполнен переход нефтепровода подо дном реки Енисей протяженностью 6 км. Он проходит на глубине около 50 метров с заглублением до 8 метров в дно реки, в соответствии с соблюдением строгих экологических стандартов».
Ввод в эксплуатацию проекта «Восток Ойл» обеспечит отгрузку потребителям 30 млн тонн нефти уже во второй половине следующего года. К 2030 году — до 50 млн тонн. Дальнейшее развитие проекта позволяет увеличить поставки на рынок до 100 млн тонн нефти в год в случае рыночной потребности и благоприятной экономической конъюнктуры.
«Жизненный цикл проекта рассчитан на столетие, а с доразведкой он может быть увеличен в разы», - подчеркнул глава «Роснефти».
Напомним, что ресурсная база проекта «Восток Ойл» составляет более 7 млрд тонн высококачественной нефти с содержанием серы от 0,01 до 0,1%. В него входят 15 месторождений и 66 лицензионных участков.



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о вводе в эксплуатацию магистрального нефтепровода в рамках проекта «Восток Ойл» в Красноярском крае. Первая нефть по нему пошла к новому терминалу порта Бухта Север на побережье Северного Ледовитого океана для загрузки в танкер.