С 1 января в России начнут действовать обновленные правила допуска к донорству крови

krovКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Обновленные правила допуска к донорству крови предусматривают расширенный перечень временных противопоказаний, возможность подачи документов в электронном виде и отмену требований к предельному количеству донаций.

Об этом рассказала РИА Новости член комитета Госдумы по охране здоровья Юлия Дрожжина: «В России с 1 января 2027 года начнут действовать обновленные правила допуска к донорству крови и ее компонентов. В частности, расширяется перечень временных противопоказаний. В него дополнительно включены прием некоторых лекарственных препаратов, в том числе глюкокортикостероидов и дерматотропных средств, ряд заболеваний - псориаз, дерматит, хронический бронхит, язва роговицы, а также амбулаторные стоматологические процедуры и операции на органе зрения».

Уточняется и перечень постоянных противопоказаний: скорректированы положения, касающиеся инфекционных, аутоиммунных, неврологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний, добавлены соответствующие коды МКБ-10.

По словам парламентария, изменения направлены на актуализацию существующих требований и повышение безопасности процедуры - как для самого донора, так и для пациента, которому впоследствии потребуется переливание. Кроме того, обновление правил позволит точнее учитывать медицинские риски и одновременно сделать работу службы крови более современной и удобной для доноров.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru