Причиной принятия документа стало увеличение случаев выхода хищников к населенным пунктам. Только за текущий год в министерство природных ресурсов и лесного комплекса края поступило более тысячи обращений по этому поводу. При этом численность бурого медведя в регионе остается стабильно высокой — от 25 до 32 тысяч особей.
Как отметил руководитель ведомства Алексей Большаков, охотничий ресурс в крае используется не в полной мере. За последние 10 лет средний уровень освоения установленного лимита добычи составляет лишь около 15%. Из-за снижения охотничьей активности и развития туристической инфраструктуры существует риск дальнейшего роста числа встреч медведя с человеком.
Постановление устанавливает новое расходное обязательство региона. Право на вознаграждение получают охотники, имеющие разрешение на добычу медведя в рамках любительской и спортивной охоты.
Для получения выплаты нужно подать заявление на имя государственного инспектора в муниципальном округе по месту добычи, предоставить правоустанавливающие документы, копию разрешения на добычу и банковские реквизиты. Акты осмотра, а также фото- и видеофиксацию должны проводить госинспекторы. После проверки документов министерство принимает решение о выплате, и в течение 10 рабочих дней деньги поступают на счет охотника.
Размер вознаграждения за добычу медведя составит 36 500 рублей за одну особь.
Правительство края подчеркивает: право на вознаграждение имеют только те охотники, кто получил разрешения в установленном порядке в отведенных угодьях. Отстрел медведей в черте населенных пунктов по-прежнему остается исключительным правом правоохранительных органов.



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На заседании Правительства Красноярского края принято постановление о выплате денежного вознаграждения охотникам за добычу бурого медведя.