За последние годы молочные комплексы вложили в развитие производства около 9 млрд рублей. Для запуска современных предприятий хозяйства привлекали кредитные средства. Сейчас расходы на обслуживание займов сдерживают дальнейшее развитие производств.
Согласно законопроекту, край будет компенсировать предприятиям затраты на уплату процентов по кредитам за 2025-2026 годы. Мера поддержки рассчитана на производителей с годовым доходом до 2 млрд рублей.
«Это позволит предприятиям высвободить ресурсы, не снижать темпы развития и удерживать стабильные цены. Считаю меру своевременной и необходимой для Красноярского края», – подчеркнул председатель краевого парламента Алексей Додатко.
Если поправки будут приняты, новая мера государственной поддержки начнет действовать с января 2027 года.



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 