«Код народа» объединит аэрографию Ильи Троева, классическую живопись Марии Бояркиной и цифровые работы Ирины Сафроновой. Художники обращаются к формам, цветам и мотивам традиционной культуры, исследуя, как меняется их восприятие в современном искусстве.
Фотовыставка Анастасии Шпиндер «Марена» сосредоточена на одном мифологическом образе. Автор связывает его с зимой, завершением природного цикла и переходом к новому сезону. Через фотографии она рассматривает отношения человека со временем и переменами, обращаясь к сезонной обрядности.
На открытии народные песни прозвучат в сопровождении танцевального номера ансамбля «Русь» имени А. Д. Филимонова. Гости смогут познакомиться с авторами обеих экспозиций, посетить художественный мастер-класс и поучаствовать в розыгрыше призов.
Выставки представят в «Серой галерее» на улице Академика Павлова, 21. Для посещения открытия необходима предварительная регистрация.
16+



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 19 сентября в красноярской арт-резиденции «Каменка» откроются две выставки – «Код народа: визуальные трансформации» и «Марена». Четыре автора предложат свой взгляд на традиционные символы, мифологию и обряды. Открытие начнется в 15:00, вход бесплатный по предварительной регистрации.