Недостоверные сведения внесли в производственный ветеринарный сертификат в системе «Меркурий». В перечне готовой продукции значились тушки и полутушки, окорочка, бедра и голени, однако документы отражали использование только замороженных голеней.
Как пояснили в ведомстве, такое оформление не позволяет установить, какое сырье фактически использовали на предприятии, откуда оно поступило и какого было качества. Соответственно, подтвердить ветеринарно-санитарную безопасность произведенной продукции также невозможно.
Предприятию объявили предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Мониторинг электронных ветеринарных документов с применением информационных систем и ИИ краевое управление Россельхознадзора проводит ежедневно.



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Красноярское ООО «Садко» указало замороженные голени цыплят-бройлеров как единственное сырье для производства курицы гриль, включая целые тушки. Несоответствие обнаружили специалисты краевого Россельхознадзора с помощью искусственного интеллекта.