Поздеев на всех этажах – «Площадь Мира» представит антологию художника

IMG 4975КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 24 сентября музейный центр «Площадь Мира» представит «Антологию Поздеева» – серию выставок к столетию художника. Живопись, графика, архивные фотографии и посвящения молодых авторов разместятся на всех этажах музея. Сам юбилей Андрея Поздеева приходится на 27 сентября.

Основную живописную экспозицию соберут в Белых залах. Сюда привезли около 60 холстов из семи сибирских музеев, еще 50 работ предоставил Фонд Андрея Поздеева. Среди них – «Паруса», «Гладиолусы», «Автопортрет с палитрой», «Модель и художник». Такое собрание дает возможность увидеть рядом произведения, которые обычно хранятся и выставляются в разных городах.

Замысел антологии — рассмотреть наследие Поздеева в нескольких контекстах: в соседстве с искусством XX века, историческими экспонатами и работами нового поколения художников. Арт-директор музея Сергей Ковалевский связывает проект с идеей живого присутствия Поздеева в современной культурной жизни Красноярска.

Каждому пространству отведена своя тема. На сцене Полиэкрана разместят монументальные полотна на библейские и евангельские сюжеты – «Моление о чаше», «Адам и Ева», «Страсть». По периметру зала представят графику: от подсолнечников и городских видов до человеческих фигур и сцен застолья.

Первой частью антологии уже стала выставка «Голгофа Поздеева» в галерее «Черный ящик». В ее центре — полотно 1981 года размером почти три на три метра, с которого началась Библейская серия художника. Прежде эту работу в Красноярске не показывали. Экспозицию дополняют три эскиза к «Голгофе» и два полотна, косвенно связанных с серией.

Два таежных этюда Поздеева вошли в межмузейный проект «Искусство впечатления», где французский импрессионизм рассматривается в диалоге с русской живописью. На «Козырьке Малевича» откроется групповая выставка молодых красноярских художников – посвящение мастеру. В фойе архивная инсталляция соберет фотографии Поздеева в разные моменты его жизни.

Публичная программа включает лекции искусствоведов из Красноярска, Новосибирска и Барнаула, занятия по восприятию искусства, «Азбуку искусства Поздеева» для школьников, арт-бранч «Чаепитие по-поздеевски» и экскурсии по выставкам.

12+



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru