Участникам, разделённым на девять возрастных категорий, предстояло за 90 минут преодолеть два круга по острову. Абсолютным победителем среди мужчин стал красноярец Александр Пашков, финишировавший с результатом 32 минуты 15 секунд. Среди женщин лучшей оказалась также представительница Красноярска Наталья Аристархова, преодолевшая дистанцию за 34 минуты 42 секунды.
«В прошлом году я пробежала эту же дистанцию на минуту быстрее, хотя темп сохраняла одинаковый. Радует, что наше беговое сообщество в городе разрастается, скоро у меня появятся достойные конкуренты», — отметила абсолютная победительница Наталья Аристархова.
Самым старшим участником забега стал 81-летний Николай Фролов, который успешно преодолел 10 километров за 61 минуту 29 секунд.
Кроме основной дистанции, спортсмены соревновались и на 2 км. Здесь среди мужчин первым стал Антон Денисенко, а среди женщин победу вновь одержала Наталья Аристархова.
«Сегодня я доказал себе, что способен на большее, преодолев дистанцию с новыми силами и уверенностью в себе. Хотя 2 км и сложно назвать серьёзным испытанием, но для меня это стало возможностью укрепить дух и проверить свою подготовку!» — поделился участник забега на 2 км Антон Николаев.
Все победители и призёры на дистанции 10 км получили медали, грамоты и подарочные сертификаты. Каждый финишёр забега был награждён эксклюзивной памятной медалью. Участникам на дистанции 2 км вручили кубки, грамоты и денежные сертификаты в спортивный магазин, отметили в мэрии города.


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На острове Татышев в Красноярске состоялось ежегодное спортивное событие — традиционный забег «Познай себя» на 10 км, прошедший в рамках Всероссийского «Кросса нации». На старт вышли 433 спортсмена из 16 городов Сибири, включая Красноярск, Абакан, Кемерово, Братск и другие.