В редко звучащем Кончертоне для двух скрипок с оркестром до мажор солировали Виктор Третьяков и Наталья Лихопой — художественный руководитель фестиваля. Когда-то она училась у маэстро; сегодня они супруги и постоянные сценические партнеры. За их совместным выступлением стоит многолетний опыт работы, начавшейся с отношений учителя и ученицы.
«В нем столько тонких переходов, которые не всегда выразишь словами, — а музыка может», — поделилась зрительница Ирина Варламова, говоря о способности музыки передавать многогранность мира.
Во втором отделении ансамбль сложился между отцом и сыном. Симфонию концертанте для скрипки и альта с оркестром ми-бемоль мажор исполнили Михаил и Андрей Усовы. В этой партитуре оба солирующих инструмента ведут равноправный диалог.
По словам Михаила, выступать с отцом им удается нечасто, и каждое такое сотрудничество приносит особую радость. На сцене он сосредоточен на самой музыке. При этом близость восприятия помогает согласовывать ритмические нюансы и изменения темпа — семейное взаимопонимание получает вполне конкретное исполнительское выражение.
Для Михаила Усова вечер стал и возвращением к красноярской публике после победы на IV Международном конкурсе скрипачей Виктора Третьякова, где он также получил специальный приз губернатора края. В первом отделении скрипач исполнил Концерт № 3 соль мажор, написанный Моцартом в девятнадцать лет.
Еще одна история преемственности связана с Красноярским камерным оркестром, сопровождавшим солистов. Коллектив более тридцати лет назад создал Михаил Бенюмов, а этим вечером за дирижерским пультом стояла его дочь Мария. Она начинала музыкальный путь в Красноярске, сейчас живет и работает в Австрии. Оркестр знает с детства, и возвращение к нему объединяет для нее профессиональную работу с ощущением дома.
Особое значение дирижер придала репетициям с Виктором Третьяковым.
«Я старалась впитывать все, что он может дать. Мы проводили репетиции в живом и совершенно теплом диалоге. И для нас всех это стало просто огромным событием жизни», — рассказала Мария Бенюмова.
Фестиваль завершится 1 октября в Малом концертном зале филармонии. В заключительной программе прозвучат произведения Кабалевского, Мендельсона и Брамса. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на сайте КОНКУРСТРЕТЬЯКОВА.РФ и в социальных сетях фестиваля.
Фестиваль проводится раз в два года и продолжает традицию именного конкурса, который проходит в Красноярске с 2018 года. Его поддерживают Министерство культуры России в рамках национального проекта «Семья» и министерство культуры Красноярского края.


