Всего на конкурс поступило 2683 рисунка. Ребята изображали новогодних персонажей, праздничные сюжеты и символы Красноярска. Работы оценивали художники, дизайнеры, архитекторы, скульпторы, педагоги и специалисты красноярской фабрики елочных игрушек «Бирюсинка».
При выборе победителей жюри учитывало оригинальность идеи, качество исполнения и возможность превратить рисунок в настоящую елочную игрушку. Лучшие работы определили в пяти возрастных категориях, также предусмотрели специальные призы.
«Несмотря на то, что до Нового года ещё много времени, мы уже «нарядили» главную городскую ёлку, выбрав 20 лучших работ. Всего на конкурс поступило 2 683 рисунка. Я благодарю всех ребят за искренность, нестандартный подход и любовь к Красноярску. Есть великолепные идеи, которые оценят красноярцы, побывав на главной городской ёлке в декабре этого года», - сказала Евгения Юрьева, заместитель главы города - руководитель департамента социального развития.
В состав жюри вошла и школьница Маргарита Яковлева, чей рисунок ранее стал основой для елочной игрушки «Наставница», изготовленной на фабрике «Бирюсинка», отметили в мэрии.
Воплощать идеи победителей будут дизайнеры из Санкт-Петербурга. Готовые украшения появятся на главной елке Красноярска в декабре, а юных авторов пригласят на праздничное мероприятие в качестве почетных гостей. Также все участники конкурса получат памятные дипломы.
В администрации города рассчитывают, что создание новогодних игрушек по детским рисункам станет ежегодной традицией.


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В краевом центре выбрали 20 лучших работ первого городского конкурса новогодних рисунков «КрасноЯркие игрушки». По эскизам победителей изготовят украшения для главной городской елки в Татышев-парке.