Новые арт-объекты — две лисы и белка — будут высотой около метра. Каркасы фигур выполнят из металла, обработанного методом ажурной ковки, и обмотают светодиодной лентой. Кроме того, для сквера заказана дополнительная гирлянда, которая создаст световой коридор.
Установка световых фигур стала одним из пожеланий горожан, высказанных весной в ходе обсуждения благоустройства общественного пространства. Сквер в микрорайоне ХМЗ попал в программу «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» из-за активного участия горожан. За благоустройство этого места проголосовали 20 111 человек.
В этом году пространство сильно преобразилось и теперь полностью соответствует своему названию. Здесь появилась входная группа с молодильными яблоками, а детские площадки выполнены в тематике русских сказок. Среди новых объектов — «Вещий камень» (навигационная табличка), лесная школа (научная площадка для детей до 14 лет), тридевятое царство (игровой комплекс в виде замка), площадка «Гуси-лебеди» (для малышей с песочницей) и спортивный игровой комплекс «На неведомых дорожках» с препятствиями и головоломками.
В мэрии отметили, что изначально в проект основного благоустройства установка световых фигур не входила. Возможность реализовать пожелание горожан появилась за счет экономии, образовавшейся после оплаты фактически выполненных работ.
Объемные светящиеся фигуры для Красноярска не новшество, но почти все они устанавливаются сезонно, как правило, перед новогодними праздниками. Фигуры животных в сквере «Сказочный» станут исключением, они будут работать круглый год.


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Свердловском районе в сквере «Сказочный» к концу октября установят светящиеся фигуры лесных животных. Об этом сообщили в мэрии города.