Жители и гости Красноярска встретились с легендами российского футбола

IMG 3053КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Национальном центре «Россия» на Енисее в рамках XIV Международного форума «Россия — спортивная держава» состоялась встреча с легендами российского футбола. Валерий Карпин, Денис Глушаков, Дмитрий Сычёв и Маринато Гильерме ответили на вопросы зрителей и поделились своим профессиональным опытом.

Первый вопрос был адресован главному тренеру сборной Российской Федерации Валерию Карпину: студентка СФУ поинтересовалась, насколько психологически сложно заканчивать спортивную карьеру.

«Было предложение продолжить, но накопилась усталость. Я пришёл к этому осознанно», — ответил тренер.

Он думал, что в футбол уже не вернётся. Но через два года получил предложение от «Спартака» возглавить клуб в качестве генерального директора.

«Это случайности в жизни, к которым надо быть готовым», — заключил он.

О травмах в спорте рассказал участник чемпионата мира 2014 года и участник чемпионата Европы 2016 года Денис Глушаков. На удивление многих оказалось, что за всю спортивную карьеру у него не было ни одной серьёзной травмы, а через два месяца после завершения карьеры он оказался на операционном столе.

«Медицина, правильно говорят, не стоит на месте, и врачи сейчас очень сильно помогают в этом. Никак себя не обережёшь: ты можешь идти, тебе кирпич на голову упадёт. Как ты себя обережёшь? Никак. На футбольном поле будешь убирать ноги — наоборот, больше будет травм. Только вперёд, ничего не бояться, как говорится, от судьбы не уйдёшь», — поделился своим мнением футболист.

О том, как правильно нужно относиться к критике, рассказал российский футболист Дмитрий Сычёв. Он считает, что критика сейчас очень сильно изменилась.

«Если говорить глобально, то критика раньше и критика сейчас, конечно, немножко разная. Бывает конструктивная критика, когда действительно тебе говорят то, что ты сделал неправильно, и ты её воспринимаешь соответственно. Это люди, которые чего-то добились в том предмете, которым ты занимаешься. А сейчас в основном вся критика происходит в соцсетях, и к ней вообще бессмысленно как-то относиться, кроме как пропускать, потому что люди там не конструктивно выражают свои мысли, а просто сливают негатив», — отметил футболист.

Спортсмены также поделились своими взглядами на развитие детского футбола в России.

«Я последние два года работаю в академии "Локомотив", наблюдаю развитие детского футбола по России. Вижу очень много потенциала и надеюсь, что, когда это поколение выйдет на уровень профессионального футбола, оно даст нам хороший результат. Перспектива огромная», — сказал он.

Отдельной темой встречи стал предстоящий международный турнир FIFA в Азербайджане. В нем примет участие 14-летний игрок из Красноярска Родион Изюмский. Напутствие юному спортсмену и другим участникам турнира дал главный тренер сборной России Валерий Карпин.

«Совет именно такой: абстрагироваться и делать то, что вы умеете делать. Не надо на себя вешать ещё большую ответственность, чем есть на самом деле. Вы — те ребята, которые, по мнению тренерского штаба, являются лучшими футболистами России для участия в этом турнире. Соответственно, делайте свою работу и обращайте внимание только на неё», — отметил Валерий Карпин.

В этом году турнир FIFA отличился необычной заявкой участников: вместо привычного представления по клубам каждый игрок был указан вместе со своим родным городом.

«Это подчёркивает нашу национальную идентичность и, самое главное, показывает многообразие нашей страны, особенно в Год единства народов России. И это подчёркивает развитие юношеской футбольной лиги — ведь в разных регионах команды делегируют игроков, они представлены различными регионами. Наверное, в большей степени сейчас жители Красноярска будут иметь повод включить трансляцию, посмотреть результаты матча, сопереживать не просто сборной России, которая объединяет нас всех, а ещё и своему земляку Родиону, который будет представлять в майке сборной России ещё и Красноярский край», — подчеркнул тренер.

XIV Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава» проходит в Красноярске с 21 по 23 октября. Форум учреждён в 2009 году Указом Президента России в целях развития физической культуры и спорта, международного спортивного сотрудничества, а также пропаганды здорового образа жизни.




16+



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru