Открытие выставки состоится 29 октября в 19:00, она продлится до 31 января 2027 года. В экспозиции будут представлены полотна из частной коллекции Ксении Григорян. Это работы Ильи Чашника, Николая Суетина, Густава Клуциса, Александра Родченко, Сергея Сенькина, Анны Лепорской, но есть и безымянные холсты, редкие свидетельства 20-х годов. Организаторы надеются привлечь внимание исследователей к произведениям без установленного авторства.
Куратор Сергей Ковалевский на сайте Музейного центра «Площадь мира» описывает выставку, представленные работы демонстрируют стремление художественного авангарда конструировать реальность, ведь авторы черпали вдохновение из технических и научных открытий. Экспозиция отразит парадоксальный характер авангардного творчества, которое создавалось в век, полный страшных потрясений, но сохранило верность утопическому «принципу надежды» на сотворение целостного мира.
Под конструкторами новой реальности понимаются не только персоны авангарда, но и системы построения живописи и пластики произведения искусства. Можно будет увидеть, как зарождались техники, нашедшие применение в современном искусстве и дизайне. Большинство экспонатов – это графические материалы, концептуальные «чертежи», которые воплощают три подхода: кубофутуристский, супрематистский и конструктивистский.
0+


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Музейный центр «Площадь мира» продемонстрирует графические альбомы русских авангардистов. 