Программа начнется 2 ноября с мастер-класса по изготовлению светильника в виде чума. Занятие проведут представители коренных северных народов.
3 ноября участники займутся созданием этнических коллажей, а 4 ноября, в День народного единства, смогут расписать наличники.
5 ноября красноярцев научат делать накосницы — традиционные эвенкийские украшения для волос. На следующий день, 6 ноября, представители армянского союза студентов «Урарту» проведут занятие по игре в нарды. После обучения состоится любительский турнир.
Главное событие недели запланировано на 7 ноября. На празднике Дня единства народов пройдут мастер-классы от татарской автономии «Кызыл Яр», бурятской «Алтан Гэрэл», Центра дружбы народов СФУ и хакасского землячества «Хада».
Гости также смогут услышать звучание национальных музыкальных инструментов, в том числе варгана и бурятского хомыса.
Завершится программа 8 ноября Большим этнографическим диктантом, на котором участники проверят знания о культуре, обычаях и традициях народов России, сообщает пресс-служба городской администрации.
Организатором выступает молодежный центр «Зеркало». Все мероприятия пройдут по адресу: улица Бограда, 65. Уточнить расписание можно в сообществе проекта «Здравствуй» ВКонтакте или по телефону 265-03-26.
12+


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Со 2 по 8 ноября пройдет Неделя единства. Для горожан подготовили мастер-классы, творческие занятия и знакомство с традициями разных народов России. 