Зрителей подготовил к восприятию фильма киновед Максим Конарев. Во вступительном слове он рассказал, что сюрреализм позволяет точно передать мироощущение современного человека, и обозначил схожесть фильма с ярким сном.
Картина выполнена в псевдодокументальном жанре и повествует сама о себе: герои в течение всей истории ищут способ снять фильм по книге писателя Джефа. Ключевой является тема творчества. Главный герой чувствует острую необходимость сообщить миру что-то важное, но это сложно сделать без большого бюджета.
Используются сразу несколько техник: съемка с живыми актерами, кукольная анимация, захват экрана и элементы компьютерной графики. Приемы могут смешиваться в одном кадре. Куклы смотрят на живых людей через игрушечный телевизор, а диалоги актеров дополнены рукописными замечаниями.
Важное место отводится в фильме Красноярску. «Это, прежде всего, город в котором я живу, и было бы странно, если бы я его не любил. Всё, что я делаю, направлено на то, чтобы вынести Красноярск на большой экран. Даже в следующей картине я убрал свои песни, в ней играют красноярские ребята, нет звезд вообще. Я бы хотел, чтобы нас услышали, потому что, когда я попадаю на столичные фестивали, там очень скептично относятся к тому, что мы делаем. Однажды я показал этот фильм известным актерам – не буду называть имен – и никто не мог оторваться. Они открыли для себя совсем другой почерк, которого нет ни в Питере, ни в Москве. Тогда я понял, что буду оставаться здесь, чтобы не потерять это всё», – рассказал режиссер Джеф в ходе оживленного обсуждения после показа.
Напомним, что фильм «12 этажей спустя» получил одобрение Эмира Кустурицы как президента и председателя жюри кинофестиваля «Дух огня» в Ханты-Мансийске. Тогда Кустурицу спросили, какой фильм для него самый интересный в конкурсной программе из шести вошедших в шорт-лист. Председатель ответил, что ему очень понравился фильм красноярского режиссёра Джефа, назвал фильм фантастическим и отметил прекрасный киноязык.


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Показ фильма красноярского режиссера Джефа Агаева «12 этажей спустя» состоялся 29 октября в Доме кино.