В Красноярске на отремонтированных дорогах появились новые тротуары и переходы

4 2026КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На десяти участках дорог, обновленных в этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», улучшили условия для пешеходов. Помимо замены асфальта и бордюров, дорожники обустроили новые переходы, тротуары и другие элементы безопасности.

Одним из наиболее заметных изменений стала реконструкция участка улицы Авиаторов возле ТРЦ «Планета». Здесь перенесли место для левого поворота, добавили полосы разгона и торможения. Ранее этот перекресток считался аварийным: за последний год на нем произошло 33 ДТП, в пяти из которых пострадали люди. На месте прежнего поворотного участка появился газон.

Кроме того, возле съезда с Авиаторов на улицу Партизана Железняка на нерегулируемом пешеходном переходе установили искусственную неровность, чтобы водители снижали скорость.

Изменения затронули и исторический центр Красноярска. На пяти перекрестках вместо переходов с трех сторон появились переходы со всех четырех сторон. Теперь пешеходам удобнее пересекать улицы на пересечениях Ленина и Сурикова, Сурикова и Урицкого, Ленина и Диктатуры Пролетариата, Урицкого и Диктатуры Пролетариата, а также Кирова и Урицкого.

На улице Базайской построили недостающий участок тротуара. По этой дороге горожане и туристы добираются до восточного входа в национальный парк «Красноярские Столбы», Торгашинской лестницы и детских оздоровительных лагерей.

Новые пешеходные участки появились также на улице Ады Лебедевой между педагогическим университетом имени Астафьева и улицей Кирова. По просьбам жителей тротуары обустроили на спуске улицы Елены Стасовой к кольцу и на проезде от проспекта Металлургов к мосту 777.

На улице Матросова восстановили пешеходный проход возле железнодорожного моста и оборудовали посадочную платформу на трамвайной остановке «Заводская».

Еще один тротуар сделали вдоль дома № 18 на улице Крупской. Напротив Главного бюро медико-социальной экспертизы появился пешеходный переход.

Как сообщили в городской администрации, в рамках нацпроекта в этом году отремонтировали 25 дорожных объектов. Всего за дорожный сезон обновили 63 участка общей протяженностью более 50 километров.


16+



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru