В Красноярском крае представили новые практики поддержки школьников и родителей

o 80779КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Более 200 педагогов со всего края обсудили на региональном форуме, как в школах создавать для детей безопасную и поддерживающую среду. Участникам представили региональные проекты психологической помощи, практики профилактики буллинга и способы выстраивания доверительных отношений с учениками и их семьями.

Это одно из ключевых событий года для всех, кто в образовательном учреждении отвечает за благополучие и безопасность детей.

На пленарной части выступили эксперты из образования, науки, здравоохранения, социальной защиты и молодёжной политики.

«Система профилактики начинается с внимательного взгляда учителя. Именно педагог первым замечает перемену в ребёнке - исчезнувшую улыбку, уход в себя. Педагог, который умеет выстроить доверие, работает лучше любых запретов. Ребёнок идёт за помощью не к контролирующему взрослому, а к тому, кому верит. Поэтому наша задача – вооружать учителей методиками, алгоритмами действий. А от педагогов мы ждём инициативы и включенности. Они ключевой элемент системы профилактики, объединяющий ребёнка, семью и школу», – отметила заместитель министра образования края Галина Нефедова.

Среди краевых инструментов по профилактике Галина Нефедова выделила чат-бот «Лучше знать», где подростки могут в режиме онлайн получить психологическую помощь. Здесь же разместили информацию о вариантах действий в сложной ситуации, оказания помощи себе и другу, самореализации, участия в молодежных программах и проектах. Для родителей также предусмотрен раздел, где они могут получить консультации специалистов в любой сложной ситуации. Чат-бот доступен в мессенджере МАКС.

Также готовится к запуску проект «Родительский университет». В его рамках специалисты будут встречаться с родителями и отвечать на вопросы о воспитании детей.

В дополнение к чат-боту «Лучше знать» работает онлайн-сервис «Цифровой психолог». Это безопасная цифровая платформа психологической поддержки для школьников, их родителей и педагогов.

По единому бесплатному номеру 8-800-700-24-04 работает краевая служба консультативной помощи.

Участники форума также обсудили, как создавать в школе психологически безопасную среду и предупреждать проблемы, а не бороться с их последствиями. Кроме того, рассмотрели причины распространения деструктивных идей среди подростков и способы противодействия им, роль ненасильственного разрешения конфликтов и значение воспитания для ранней профилактики, сообщает Минобр края.

Педагоги побывали в красноярских школах №45 и №155, которые стали победителями конкурса «Дружелюбная школа» проекта кризисного центра «Верба». Гостям показали, как здесь создают тёплую и поддерживающую атмосферу для детей, родителей и коллег.

На мастер-классах форума представили успешные практики по профилактической работе. Среди них настольные игры против буллинга, антикафе как способ занять подростков и предупредить безнадзорность, воспитание в пришкольном лагере, программы по правовой культуре и партнёрские отношения с семьями.

Авторы лучших разработок получили дипломы и благодарственные письма.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru