10.06.2026
°C
5
$ 71.73
€ 82.78

Второй день Масленицы - строим снежные и ледяные крепости

Сегодня второй день Масленичной недели. В простонародии этот день называется «Заигрыши». Во вторник принято строить снежные и ледяные крепости, скоморохи поют частушки.
В среду – принято зятю ходить к теще на блины, а в пятницу зять кормит тещу ответными блинами. Четверг - «Разгул», самый весёлый день недели. Молодёжь наряжается и начинает колядовать, возит чучело на колесе, катается и поёт песни. Пятница - «Золовкины посиделки».
Заканчивается праздник Масленицы Прощёным воскресеньем. Все просят друг у друга прощения и творят милосердные дела. На просьбу о прощении принято отвечать: «Бог простит». Гуляния завершаются, на ледяных горках разводят костры, чтобы растопить холод. А также в этот день совершается традиционный обряд сжигания чучела, как символ прощания с зимой.
Отметим, что традиционно торжества Масленицы продолжаются семь дней, после чего язычники ожидали прихода весны. По православному же календарю после масленичного разгула и богатых яств наступает Великий пост.


Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru