Как сообщила глава ведомства Любовь Глебова, контроль над процедурой сдачи единого государственного экзамена в 2012 году будет значительно усилен.
В частности, ужесточится наказание для тех школьников, которые попытаются выложить свои бланки с ответами в Интернет. Теперь эти выпускники не смогут сдать экзамен в текущем году, а значит, если нарушение было обнаружено на обязательном экзамене (русский, математика), не смогут и получить аттестат. «Раньше по этому поводу могло быть принято вариативное решение Государственной экзаменационной комиссии. Они могла аннулировать результат с правом пересдачи или аннулировать результат без права пересдачи. На данный момент право пересдачи у того, у кого аннулировали результат по этой причине, не возникает», - отметила Любовь Глебова. Примечательно, что новые средства защиты экзаменационных материалов, которые введены в этом году, позволяют определить принадлежность документа, а значит, и быстро найти нарушителя.
Глава Рособрнадзора сообщила и о минимальных баллах, которые уже определены по основным предметам. Что бы экзамен был засчитан, школьнику необходимо набрать 36 баллов по русскому языку и 24 балла по математике, сообщает Росбалт.
Напомним, что основная волна сдачи ЕГЭ начнется 28 мая.


