20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Для «Норильского никеля» важно, чтобы статус ТОР был присвоен Красноярскому краю и территории Таймыра

12 июля в Екатеринбурге завершила свою работу международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2014». Участниками выставки и деловой программы стали более 570 компаний-экспонентов и бизнес-делегации из 70 стран мира. Форум, организованный Министерством промышленности и торговли России и Правительством Свердловской области, был посвящен интеллектуальным технологиям, материалам и решениям, способствующим росту эффективности производственных процессов и конкурентоспособности промышленных предприятий, которая, в частности, может быть значительно повышена за счет создания Территорий опережающего развития.

В работе выставки «ИННОПРОМ-2014» принял участие директор федеральных и региональных программ ГМК «Норильский никель» Дмитрий Пристансков. Для ГМК «Норильский никель» тема создания ТОРов актуальна, так как на Таймыре, где у компании сосредоточены основные производственные активы, рассматривается вариант создания территории опережающего развития.

Говоря о перспективах таких территорий, Дмитрий Пристансков заявил, что это должно быть совместной работой государства и бизнеса, поэтому государство должно предоставлять некие уникальные возможности. Для компании важно, чтобы статус ТОР был присвоен Красноярскому краю – территории Таймыра.

«Таймыр – уникальная площадка с на 75% неосвоенной в настоящий момент территорией, но при этом обладающая всей необходимой инфраструктурой. По нашему мнению, государство должно предоставить некие преференции компаниям – льготное налогообложение, повышенный коэффициент амортизации по затратам на capex, упрощенное администрирование, в т.ч. лицензирование и т.д. Так компании войдут в регион. Учитывая, что «Норникель» связывает свою деятельность с Таймыром, как с первоклассным активом, который имеет большой масштаб, серьезнейшую капитализацию, более того, это территория длительного жизненного цикла, ГМК планирует серьезные инвестиции в регион», - рассказал Пристансков.

Напомним, о создании ТОРов впервые было заявлено в послании Президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Затем продолжение и развитие темы последовало на Красноярском экономическом форуме и на совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева, а также на конференции «Региональные модели специальных зон опережающего развития на территориях Восточной Сибири и Дальнего Востока. Рост или развитие?». На создаваемых территориях предлагается ввести налоговые льготы и уменьшить бюрократическую нагрузку на предпринимателей: сократить сроки проверок и количество документов, которые нужно предоставлять государственным инстанциям. Также предприятия, размещенные в таких зонах, могут получить 5-летние каникулы по налогу на прибыль, НДПИ (за исключением нефти и газа), налогам на землю и имущество, а также льготную ставку страховых взносов. Такая поддержка государства позволит компаниям более эффективно вести геологоразведку, проводить модернизацию и реализовывать социальные программы.

По мнению экспертов, полуостров Таймыр во главе с Норильским промышленным кластером, может стать новым драйвером российской экономики ипотенциально добавит российскому ВВП $300 млрд. до 2030 года, а рост налоговых платежей позволит увеличить доходы регионального бюджета на 33%, что составляет примерно $1,4 млрд. в год.

Ускоренное освоение территории будет способствовать также решению целого ряда стратегических задач страны, включая укрепление позиций России в Арктике и создание одного из крупнейших в мире новых кластеров производственно-добычного типа, выход на полномасштабное освоение арктического шельфа, полноценное открытие коммерческой навигации по Северному морскому пути.



Мы в популярных социальных сетях