26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Рюмин: Мы успеем реализовать все мероприятия, предшествующие закрытию никелевого завода

Сегодня на заседании экологического Совета при губернаторе Красноярского края директор ЗФ ГМК «Норильский никель» Александр Рюмин в своем докладе особо остановился на проекте по закрытию Никелевого завода.

По окончании Совета в беседе с журналистами он еще раз пояснил важность данного проекта для экологии региона и рассказал о социальных программах, реализуемых компанией для высвобождающихся рабочих.

«Проект закрытия никелевого завода позволит сократить негативное влияние на атмосферу города. Сегодня одна треть загрязнений приходится на долю никелевого завода.

Мы давно готовились к этому мероприятию. Сегодня мы стоим на финишной прямой, когда разовьем наши мощности на Надеждинском металлургическом заводе до 2 млн. 400 тысяч тонн концентрата переработки в год и закроем никелевый завод в 2016 году.

Говоря о социальной стороне процесса, Рюмин подчеркнул, что это будет лучшим в своей категории подходом к решению социальных задач при модернизации или закрытии устаревших производств, повышении уровня промбезопасности для работников:

- Это 2500 работающих на никелевом заводе, это их судьба. Поэтому мы уделяем самое большое значение трудоустройству высвобождающихся кадров. На сегодняшний день мной подписан приказ о создании группы по закрытию устаревшего производства никелевого завода, разработке социальных мероприятий и их реализации. Мы уже провели опрос работников завода, переговорили с каждым, после анализа информации будет сформирована окончательная программа. Желающие будут трудоустроены на действующие предприятия, а тех людей, которые решили закончить свою деятельность на территории Норильска, мы достойно проводим. У нас работают разные программы по корпоративным пенсиям, которые мы будем задействовать. Своих людей мы обижать не будем».



Мы в популярных социальных сетях