04.03.2026
°C
3
$ 77.61
€ 90.31

Директор ЗФ ГМК «Норильский никель» Александр Рюмин: Закрытие Никелевого завода - яркий пример государственно-частного партнерства

На предприятиях Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» активно реализуется программа по модернизации производственных мощностей. В январе введена в эксплуатацию первая очередь Талнахской обогатительной фабрики, модернизируется Надеждинский металлургический завод. Но основным проектом, предусмотренным стратегией развития компании, является закрытие Никелевого завода.

В беседе с журналистами на Красноярском экономическом форуме директор Заполярного филиала «Норникеля» Александр Рюмин рассказал: «Проект реализуется при поддержке государства. Это яркий пример государственно-частного партнерства. В 2014 году Правительством были обнулены пошлины на наши основные металлы. Оно заранее пошло нам на встречу, обнуление пошлин должно было произойти в 2016 году, и за счет этих средства (11 млрд рублей) мы обязались провести модернизацию и закрыть экологически грязное, устаревшее никелевое производство».

Никелевый завод находится в черте города, и проект закрытия уникален с точки зрения экологии.По программе, поэтапное закрытие устаревших производств, которые не поддаются экологическому очищению, начнется в январе 2016 года.

«После первого этапа закрытия плавильных мощностей выбросы сократятся на 15%, после полного закрытия, в июле 2016 года мы снизим загазованность города на 30%», - заявил Рюмин.

Отвечая на вопрос о судьбе работников Никелевого завода, директор Заполярного филиала пояснил, что это основной вопрос, и в настоящее время для его решения создана рабочая группа.

«На никелевом заводе работает около 2,5 тысяч трудящихся. Рабочей группой сформирована социальная программа по дальнейшей судьбе работников никелевого завода и основной аспект этой программы - сохранить квалифицированных, обученных работников завода для дальнейших нужд Норильского комбината. Мы планируем в течение года после закрытия завода, всех работников которые имеют достаточную квалификацию и относятся к труду добросовестно трудоустроить на предприятиях нашего комбината, проведя необходимое переобучение за счет средств компании», - сообщил Рюмин.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru