С даты
по дату
Категория
 

Лента новостей Красноярский край

2026-10-07 - 2026-10-07

В Красноярский край за девять месяцев ввезли более 120 тысяч тонн импортных овощей и фруктов

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С начала 2026 года в Красноярский край ввезли более 127 тысяч тонн растительной продукции зарубежного происхождения, сообщают в Управлении Россельхознадзора.

В Железнодорожном районе Красноярска отремонтировали 13 междворовых проездов

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Железнодорожном районе в этом году привели в порядок 13 междворовых проездов. На работы из городского бюджета направили 22 млн рублей.

Оптимизировать транспортные потоки в Донецке и Макеевке будет московский НИИ

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Столичные ученые готовят схемы организации движения в крупнейшей городской агломерации Донбасса.

Каждый шестой работающий россиянин нарушает правила техники безопасности

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 16% работающих россиян признались, что нарушали правила безопасности хотя бы один раз за прошедший год.

Общественники требуют исключить из школьных дежурств мытье полов и окон

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Дети во время дежурств в школах должны выполнять только легкую работу, мытье полов и окон не входит в их обязанности.

Владимир Путин отмечает 74-й день рождения

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня, 7 октября, президент России Владимир Путин отмечает 74-летие. Он родился в 1952 году в Ленинграде – нынешнем Санкт-Петербурге.

В Красноярске начали принимать заявки на фестиваль «Волшебный лед Сибири»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Стартовал прием заявок на XI фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири». Он пройдет с 4 по 10 января 2027 года.

Сибирская классика с безупречными манерами: вечер в «Хозяине тайги»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. «Хозяин тайги» ресторанной группы Bellini третий год подряд входит в Ultima Guide Яндекс Еды – гид по лучшим ресторанам Красноярска. В актуальной подборке с ним соседствуют разные по характеру и гастрономическому языку места: Tunguska и 0.75 please, Sadko и Fresco, Kiko Ramen Izakaya и «Дзе», а также «Чешуя» и «Баран и бисер».

14-летний подросток попал под колеса на Комсомольском проспекте

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Накануне вечером на Комсомольском проспекте произошло ДТП с участием несовершеннолетнего.

ВТБ профинансирует шесть туристических проектов по программе «Пять морей и озеро Байкал»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  ВТБ заключил шесть соглашений с застройщиками туристической инфраструктуры в рамках программы льготного финансирования «Пять морей и озеро Байкал» на общую сумму 32,2 млрд рублей. Об этом заявил заместитель президента — председателя правления ВТБ Денис Бортников на финале Бизнес Баттла в Калининграде.

В России изменятся условия сдачи экзамена на права

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 1 марта 2027 года в России изменятся условия сдачи теоретической части экзамена на получение водительских прав: кандидатов начнут фотографировать во время экзамена, а в аудиториях установят средства аудио- и видеозаписи.

Красноярские борцы завоевали 22 медали всероссийского турнира памяти Карамчакова

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Абакане прошли всероссийские соревнования по вольной борьбе, посвященные памяти заслуженного мастера спорта России, бронзового призера Олимпийских игр в Сеуле Сергея Карамчакова.

От гриппа вакцинировались более 11,6 млн россиян

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На прошлой неделе в России зарегистрировано свыше 688 тыс. случаев заболеваний ОРВИ, гриппом и COVID-19.

В Красноярске преобразились восемь общественных пространств

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске завершилось благоустройство парков, скверов и набережных этого года, которые были выбраны горожанами в ходе голосования. Работу выполнили в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

В ожидании чуда – в России отмечают День беременных

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня, 7 октября, в России отмечают День беременных. Праздник напоминает о том, насколько важны для будущей мамы внимание близких, забота о здоровье и возможность вовремя получить необходимую помощь.

Осенние каникулы у российских школьников будут самыми длинными за 10 лет

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Осенние каникулы у российских школьников в 2026/27 учебном году будут самыми длинными за 10 лет.

Почти треть проверенных деклараций на зерно в крае оформили с нарушениями

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Россельхознадзор обнаружил нарушения в 548 из 1666 проверенных деклараций о соответствии зерна. Проблемы в документах затронули партии общим объемом почти 650 тысяч тонн.

Девять пожаров потушили за сутки в Красноярском крае

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Большой Мурте короткое замыкание привело к пожару в хозяйственной постройке и на веранде двухквартирного дома.

В Красноярске открыли новую площадку для выгула собак

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Кировском районе появилась еще одна площадка для прогулок и занятий с домашними питомцами. Новую зону открыли в сквере Энтузиастов.

Михаил Котюков: У Красноярского края с регионами Узбекистана давние добрые отношения

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В рамках Дней Сибири в Фергане прошел III Совет регионов России и Узбекистана.

На Красноярском цементном заводе заплодоносили кедры

07072021 1Шесть кедров, растущих во внутреннем дворе заводоуправления ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем»), впервые дали массовый урожай.

Сибирский кедр (или сосна кедровая сибирская) в лесных насаждениях, как правило, начинает приносить плоды в 40 лет и позже, а при регулярном уходе и подкормке удобрениями – в 15-20 лет. На Красноярском цементном заводе деревья были высажены в пятилетнем возрасте в 2008 году, с 2018-го на некоторых из них стали появляться единичные шишки. Сейчас обильно плодоносят все шесть экземпляров.
«Данная древесная порода очень чувствительна к качеству воздуха. Поэтому считается, что посадка этого вида вблизи крупных промышленных предприятий с повышенной загазованностью или запыленностью воздуха нежелательна. На Красноярском цементном заводе кедрам явно комфортно: они выглядят полностью здоровыми, не имеют пожелтевших хвоинок и даже начали активно размножаться. Это лучше любых датчиков говорит о том, что газоочистные установки предприятия работают в полном соответствии со своими техническими паспортами, обеспечивая высокоэффективную очистку воздуха и сохранение экологического баланса», – подчеркивает управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Владимир Афанасин.
Напомним, в период с 2019-го по 2020-й годы холдинг «Сибирский цемент» завершил на Красноярском цементном заводе ряд инвестиционных проектов, направленных на защиту окружающей среды от воздействия производства. Их общая стоимость составила свыше 800 млн рублей. Реализация проектов, в совокупности с проведением комплекса природоохранных мероприятий, позволила предприятию добиться снижения содержания твердых частиц в отходящих газах вращающихся печей более чем в три раза к уровню 2017 года.
Помимо кедра на заводе растут сосны, ели, березы, а также ивы, клены и вязы. Плодоносят яблони, рябины, кустарники калины и шиповника. Каждый год на внутренней территории и прилегающих к предприятию участках высаживаются новые растения. В этом году ассортимент заводских насаждений пополнился сиренью и спиреей.
Площадь перед заводоуправлением, доступная для посещения всем жителям города, не только озеленяется, но и благоустраивается. Здесь установлены скамейки, качели, вазоны с цветами, оригинальная многоярусная клумба; организована ночная подсветка деревьев и газонов.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru