С даты
по дату
Категория
 

Лента новостей Красноярский край

2026-10-06 - 2026-10-06

В Красноярске стартовала экологическая акция «ЭкоТОГГ»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске началась акция «ЭкоТОГГ», которую проводит Трудовой отряд главы города. Сдать ненужные отходы на переработку может любой желающий до 15 октября. 

Завтра в Красноярске проверят систему оповещения

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 7 октября в краевом центре проверят систему оповещения населения.

Почти 7 тысяч гостей посетили СКАН в Красноярске: на ярмарке продали 474 работы

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Ярмарка современного искусства СКАН завершилась в Красноярске. За дни работы её посетили 6788 человек, а объём продаж превысил 12 млн рублей.

Победителями и призерами регионального этапа Национальной премии «Человек труда» стали 18 жителей Красноярского края

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Национальная премия проходит в рамках партийного проекта «Единой России» «Выбирай своё»

Никотин на 1,9 миллиона: в Канске будут судить продавца немаркированных вейпов

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Канске перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в торговле немаркированной никотинсодержащей продукцией. Из его магазинов изъяли товар общей стоимостью около 1,9 млн рублей.

За награды проекта «Звезды Красноярья» поборолись 118 детских команд

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Завершился финал проекта «Звезды Красноярья-2026».

Сегодня на Торгашинском месторождении пройдут взрывные работы

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Красноярцев предупреждают, сегодня, 6 октября, на месторождении Торгашино пройдут взрывные работы.

В штабе общественной поддержки «Единой России» прошли мероприятия ко Дню учителя

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Ежегодно к 5 октября партийцы организовывают ряд встреч, приуроченных к празднику

Сборная России «GrasskiRussia» стала чемпионом Японии

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сборная России по горным лыжам на траве, в составе которой выступают красноярцы, приняла участие в международных стартах и юниорском чемпионате мира в Японии – в префектуре Миядзаки, город Кунитоми, парк Хокедакэ.

От корги до русской голубой: 94 питомца улетели из Красноярска за границу

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В сентябре через аэропорт Красноярска за границу отправились 94 домашних животных. Россельхознадзор оформил для них необходимые ветеринарные сертификаты.

Проект «Концерт в темноте. Голоса Сибири» с участием Сибирского мужского хора стал победителем конкурса «Гранты.ФМ» Фонда Мельниченко.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Программа «Концерт в темноте. Голоса Сибири» была разработана специалистами Государственного центра народного творчества Красноярского края вместе с московским культурным центром «Интеграция» имени Н.А. Островского. 

В России учредили национальную премию для учителей литературы

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В России впервые появилась Национальная премия общественного признания для преподавателей литературы «Интонация». Выдвинуть любимого учителя могут его нынешние и бывшие ученики, а также родители школьников.

Дождь и мокрый снег ожидаются в Красноярском крае 6 октября

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В центральных и южных районах края 6 октября прогнозируют ухудшение погоды.

На улице Подзолкова упорядочили организацию дорожного движения

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Глава города Сергей Верещагин оценил организацию дорожного движения на улице Подзолкова. Там заработал светофор, который теперь регулирует транспортные потоки на пересечении улицы с проездом со стороны микрорайона Преображенского.

От целины до золотой свадьбы: супруги Козловы отметили 50-летие семьи в Шарыпове

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Николай Иванович и Пелагия Колистратовна Козловы отметили золотую свадьбу. Торжественная церемония в честь полувекового юбилея их семьи прошла в Шарыповском отделе ЗАГС.

Более пяти тысяч жителей Красноярского края написали спортивный диктант

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Во всероссийской акции «Спортивный диктант» в Красноярском крае приняли участие почти пять с половиной тысяч человек.

Мужчина получил ожоги при пожаре в гараже Сосновоборска

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Возгорание произошло в гаражном кооперативе «Автомобилист-1» в Сосновоборске. Чтобы добраться до очага, пожарным пришлось вскрывать металлические ворота с помощью шанцевого инструмента и бензореза.

Владимир Путин вручил знак отличия «За наставничество» педагогу из Красноярска

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Учительница физики из Красноярска Нина Викторовна Краюшкина получила знак отличия «За наставничество». Награду ей торжественно вручил президент России Владимир Путин. Как сообщили в управлении пресс-службы Губернатора и Правительства края, Нина почти 30 лет работала в школе № 38 и лицее № 6.

Красноярец помог госавтоинспекторам задержать пьяного водителя

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Октябрьском районе мужчина помог сотрудникам ДПС остановить 33-летнего водителя автомобиля Honda, который находился в состоянии опьянения.

В Красноярске зарегистрировали брак гражданина Китая и девушки из Тувы

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В городе появилась новая интернациональная семья. В отделе ЗАГС Центрального и Железнодорожного районов зарегистрировали брак гражданина Китая Цинсиня и уроженки Тувы Анай-Хаак.

В Шарыпове подвели итоги первого зонального этапа регионального инфраструктурного проекта «Новый фарватер»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Проект объединил молодежные команды западных территорий края– всего более 400 молодых людей – сотрудников и директоров молодежных центров, представителей окружных администраций.

Красноярский край улучшил позиции в национальном экологическом рейтинге

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала   «Национальный экологический рейтинг» регионов РФ по итогам весны-лета 2026 г. Данный рейтинг формируется с 2007 года и регулярно публикуется с 2008 года.

Хоккеисты «Енисея» обыграли «Динамо» в Кубке России

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Хабаровске стартовал второй решающий этап Кубка России по хоккею с мячом.

На Красноярском цементном заводе заплодоносили кедры

07072021 1Шесть кедров, растущих во внутреннем дворе заводоуправления ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем»), впервые дали массовый урожай.

Сибирский кедр (или сосна кедровая сибирская) в лесных насаждениях, как правило, начинает приносить плоды в 40 лет и позже, а при регулярном уходе и подкормке удобрениями – в 15-20 лет. На Красноярском цементном заводе деревья были высажены в пятилетнем возрасте в 2008 году, с 2018-го на некоторых из них стали появляться единичные шишки. Сейчас обильно плодоносят все шесть экземпляров.
«Данная древесная порода очень чувствительна к качеству воздуха. Поэтому считается, что посадка этого вида вблизи крупных промышленных предприятий с повышенной загазованностью или запыленностью воздуха нежелательна. На Красноярском цементном заводе кедрам явно комфортно: они выглядят полностью здоровыми, не имеют пожелтевших хвоинок и даже начали активно размножаться. Это лучше любых датчиков говорит о том, что газоочистные установки предприятия работают в полном соответствии со своими техническими паспортами, обеспечивая высокоэффективную очистку воздуха и сохранение экологического баланса», – подчеркивает управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Владимир Афанасин.
Напомним, в период с 2019-го по 2020-й годы холдинг «Сибирский цемент» завершил на Красноярском цементном заводе ряд инвестиционных проектов, направленных на защиту окружающей среды от воздействия производства. Их общая стоимость составила свыше 800 млн рублей. Реализация проектов, в совокупности с проведением комплекса природоохранных мероприятий, позволила предприятию добиться снижения содержания твердых частиц в отходящих газах вращающихся печей более чем в три раза к уровню 2017 года.
Помимо кедра на заводе растут сосны, ели, березы, а также ивы, клены и вязы. Плодоносят яблони, рябины, кустарники калины и шиповника. Каждый год на внутренней территории и прилегающих к предприятию участках высаживаются новые растения. В этом году ассортимент заводских насаждений пополнился сиренью и спиреей.
Площадь перед заводоуправлением, доступная для посещения всем жителям города, не только озеленяется, но и благоустраивается. Здесь установлены скамейки, качели, вазоны с цветами, оригинальная многоярусная клумба; организована ночная подсветка деревьев и газонов.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru