С даты
по дату
Категория
 

Лента новостей Красноярский край

2026-09-26 - 2026-09-26

В Красноярске на маршруты вышли пять новых мусоровозов

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Региональный оператор «РОСТтех» приобрел пять новых мусоровозов для вывоза твердых коммунальных отходов в Красноярске. 

3 млн рублей получит главная библиотека Хакасии на развитие

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова стала победителем Всероссийского конкурса библиотечных практик в рамках нацпроекта «Семья». В 2027 году учреждение получит почти 3 млн рублей на обновление материально-технической базы.

Почти половина частных инвесторов в России — женщины

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Доля женщин среди частных инвесторов в России к началу 2026 года достигла 45,4%. Для сравнения, в 2019 году этот показатель составлял 19%.

Два котенка снежного барса родились в Саяно-Шушенском заповеднике 

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Саяно-Шушенском заповеднике фотоловушки зафиксировали самку снежного барса по кличке Таджичка с двумя котятами, которые родились в этом году. С учетом пополнения численность ирбисов на территории заповедника выросла до 21 особи.

Сегодня на Караульной горе пройдет Кубок Красноярска по мотокроссу

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  26 сентября на Караульной горе впройдут чемпионат и первенство города по мотокроссу. Соревнования такого масштаба проводят в городе впервые почти за 10 лет.

Пассажиры станции Енисей смогут совершать поездки на «Дивногорском экспрессе», курсирующем по субботам

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. «Дивногорский экспресс» Красноярской железной дороги, который курсирует по субботам, будет совершать посадку и высадку пассажиров на станции Енисей – дополнительная остановка появится в маршруте ускоренного электропоезда с 26 сентября.

На Торгашинском хребте начали строить лестницу длиной более километра

6666751Самая большая лестница в России и пятая по длине в мире будет вести к одному из излюбленных мест активного отдыха горожан – к Торгашинскому хребту.

Ранее на заседании краевого Правительства руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина сообщила, что  добираться до этого места проблематично. По этой причине принято решение продлить автобусный маршрут до восточного входа к туристическому объекту и до санаторно-оздоровительного комплекса «Гренада», а также построить лестницу. 

О начале работ Юлия Верхушина рассказала сегодня в своем инстаграм-аккаунте.

На объекте появился рабочий городок и стройплощадка. На место строительства выезжали геологи, стройнадзор, авторский надзор, рабочие приступили к закручиванию свай.

«Процесс оказался невероятно сложным. Завести материалы в необходимом объеме, закрутить свои на проектную глубину, все из-за труднодоступости площадка и рельефа местности. Рабочие предупреждены о соблюдении чистоты», –  пояснила Юлия Верхушина.
Лестница станет не только самой большой в России, но и пятой в мире по длине. Длина лестницы составит 1 100 метров, она будет состоять из 1 668 ступеней. Лестницу оснастят подсветкой, на ней установят лавочки и габионы.


Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru