23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Более 40 автобусов универсиады сегодня выходят на ежедневную работу в Красноярске

Несколько десятков автобусов ПАЗ и ЛИАЗ были приобретены для работы на Всемирной зимней универсиаде, прошедшей в Красноярске в марте этого года. После завершения соревнований транспорт был распределён между городскими и региональными автохозяйствами. Сегодня 43 автобуса вышли на городские маршруты в Красноярске. Они будут возить пассажиров на маршрутах № 12, 26, 31 и 37, сообщает пресс-служба городской администрации.

Накануне губернатор Красноярского края Александр Усс вручил автотранспортным предприятиям краевой столицы и края сертификаты на получение автобусов.

«Это наследие Игр, которое начнёт служить жителям города. Новенькие машины перейдут на службу всем красноярцам и выйдут на городские маршруты общественного транспорта. Очень важная деталь: все новые автобусы соответствуют экологическим стандартам и позволят заменить машины, давно выработавшие свой ресурс», - сказал Усс.

Он также добавил, что ещё 51 современный автобус передан в другие населённые пункты региона.

На церемонии передачи автобусов присутствовал и глава Красноярска Сергей Ерёмин, который отметил, что это первая масштабная замена автопарка общественного транспорта за последние 8 лет.

«Кроме этих 43 автобусов недавно в лизинг мы приобрели ещё 25. Вместе с муниципальными предприятиями автобусы обновляют и частные перевозчики. Так, с 2016 года ими было обновлено порядка 600 автобусов. Все новые автобусы имеют единую комплектующую базу, поэтому их проще обслуживать. Теперь важно сохранить динамику обновления автопарка в среднем на 10% в год», - сказал Ерёмин.

Также 30 автобусов туристического класса получат спортивные команды и творческие коллективы края. Последним также передадут более 1000 костюмов и сценический реквизит, которые использовались в церемониях открытия и закрытия Зимней универсиады-2019.



Мы в популярных социальных сетях