23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Анатолий Цыкалов выступил на заседании «Ассоциации полярников»

В Москве  состоялось открытое заседание Совета межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» (АСПОЛ). Мероприятие было приурочено к 80-летию начала работы первой в мире полярной научно-исследовательской станции «Северный Полюс-1» и празднованию Дня полярника.

Открыл заседание президент Ассоциации полярников, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

В ходе своего выступления зампредседателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов сказал, что развитие арктических территорий является одним из самых значимых вопросов российской повестки. Президент страны поставил четкие задачи по освоению Арктики, и Красноярский край активно включен в эту работу. В настоящее время формируется документ стратегического планирования для арктической зоны края.

«Президентом Российской Федерации поставлена задача к 2025 году повысить объем грузоперевозок России по Северному морскому пути до 80 млн тонн в год. Регион имеет большое значение и в формировании портовой инфраструктуры для развития Северного морского пути. Все это говорит в пользу необходимости ускоренного развития северных и арктических территорий нашего региона», – заявил Анатолий Цыкалов.

Отметим, конкурентные преимущества северных территорий Красноярского края определяются богатыми природными ресурсами. Здесь создан мощный индустриальный комплекс, основа которого – металлургическая и нефтегазовая промышленность.

Участники открытого заседания Совета АСПОЛ обсудили ближайшие перспективы работы. Основные усилия будут направлены на популяризацию арктической повестки, объединение экспертов и усиление общественной роли в Арктике в таких сферах, как экология, наука и образование, связь и технологии, сохранение культурного и духовного наследия, сообщает пресс-служба регионального Правительства.



Мы в популярных социальных сетях