18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Организаторы Дня города в Красноярске пообещали горожанам много сюрпризов

Празднование 391-й годовщины основания Красноярска будет необычным и интересным для людей  всех возрастов. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали организаторы. 
В частности, мероприятия, посвященные Дню города, пройдут с 1 по 12 июня по всему Красноярску. Основными локациями станут: остров Татышев, левобережная набережная и Театральная площадь.  Торжества стартуют в субботу, 1 июня, со спортивных соревнований, а также молодёжного фестиваля «Радуга». Основной же темой первого дня праздника станет детство. В 12 часов на проспекте Мира начнется  детский карнавал. 


«В 13 часов на левобережной набережной нас ждёт первый в истории Красноярска детский праздник, - рассказал журналистам заместитель руководителя департамента социального развития администрации Красноярска  Денис Антонов, - Ничего подобного ещё не было. От Центрального парка до улицы Сурикова развернут свою работу более 100 праздничных локаций, которые будут тематически дифференцированы на пять улиц. Работать локации будут до восьми вечера. Причём главная сцена с концертной программой будет работать до десяти вечера». 

В 22:45 в субботу с баржи на Енисее в районе Коммунального моста будет запущен праздничный фейерверк. Решение начать празднование фейерверком, а не закончить, как раньше, было продиктовано желанием организаторов начать торжества с размахом, а также посвятить красочное шоу детям. 

В воскресенье организаторы приглашают красноярскую молодёжь от 14 лет на левобережную набережную на фестиваль «Где-то в Красноярске». Помимо развлекательной части будет ещё и просветительская. В частности, молодые красноярцы смогут узнать о проектах, в которых можно будет поучаствовать летом. 
«На площадках можно будет узнать, как летом полезно и интересно провести время. Гости смогут узнать расписание интересных мероприятий», - добавила заместитель начальника отдела реализации проектов и программ в сфере молодежной политики управления молодёжной политики администрации города Вероника Клоберданц. 

Кроме того, на острове Татышев 2 июня развернутся интерактивные площадки, где гости смогут принять участие в мастер-классах по танцам, единоборствам и так далее. 

«День города – это возможность вспомнить историю Красноярска, отдать дань памяти. Мероприятия, связанные с историей города, пройдут с 3 по 5 июня по отдельному графику», - добавил Денис Антонов.

Кроме того, в праздничные дни пройдут спортивные и семейные праздники, в том числе на площадках районов города. 

Наиболее яркие события, по словам организаторов,  пройдут на острове Татышев 8 июня. В рамках фестиваля «Красноярск - душа и сила Сибири» состоятся  выступления известной группы по мотофристайлу FMX13, а также воспитанников центра экстремального спорта «Спортэкс». В 21 час известный российский канатоходец Геннадий Скрипко пройдёт по опорам вантового моста. В это время на нём будет работать праздничная подсветка. 
Закончатся торжества 12 июня, в день России, масштабными и зрелищными национальными праздниками на Театральной площади. 

Сегодня организаторы не стали раскрывать всех сюрпризов, подготовленных для горожан, а пригласили вместе отпраздновать День города.



Мы в популярных социальных сетях