23.04.2024
°C
7
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Систему безопасности городов обсудили на президиуме Правительства края

Губернатор Красноярского края Александр Усс обсудил с членами президиума Правительства региона вопросы занятости населения и реализацию проектов по созданию систем безопасности.

Руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков доложил, что по итогам 2018 года достигнута минимальная численность безработных граждан за последние 25 лет. Положительная тенденция сохраняется и в 2019 году. «Уровень безработицы в крае на начало мая составил 1%. В среднем по Сибири этот показатель равен 1,4%, по России – 1,1%», - сказал он.

Александр Усс поручил уделять особое внимание информированию населения о возможных формах содействия занятости жителей региона: «Необходимо, чтобы человек, оказавшись в непростой жизненной ситуации, знал, как действовать, куда обращаться и какую помощь он может получить».

Замгубернатора Красноярского края Павел Солодков проинформировал о результатах реализации проекта по созданию комплексной системы общественной безопасности «Безопасный город» в Красноярске. Мероприятия реализуются за счет средств краевого бюджета: на сегодня освоено более 1 млрд рублей. «Система "Безопасный город" позволяет всем муниципальным подразделениям МВД краевого центра в том числе обмениваться информацией, осуществлять мониторинг оперативной обстановки, централизованно управлять силами и средствами», – отметил Павел Солодков.

Как отметили в Правительстве, инфраструктура и ресурсы системы "Безопасный город" были активно задействованы во время проведения Зимней Универсиады в марте 2019 года. В частности, на базе Краевого центра мониторинга и управления был создан Центр оперативного управления по обеспечению безопасности и правопорядка Универсиады. Сейчас, по мнению Павла Солодкова, необходимо развивать технический потенциал.

"Консолидация ресурсов на базе существующей комплексной цифровой платформы, интегрирующей в себе различные сервисы, позволит создать Центр управления, – подчеркнул заместитель Губернатора, – в функции которого должна войти задача мониторинга и обеспечения безопасности не только в Красноярске, но и в целом на территории региона".

Александр Усс поддержал предложение, но отметил, что прежде чем повсеместно внедрять новые технологии, необходимо провести тщательный анализ практической составляющей и просчитать реальную эффективность предлагаемых вложений.

 

Фото: В. Кофман



Мы в популярных социальных сетях