20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс принял участие в обсуждении возможностей "умной специализации" регионов

В рамках Петербургского международного экономического форума прошел круглый стол «Экономика инноваций: Возможности «умной специализации» регионов». Присутствующие обсудили стратегии инновационного развития регионов России с использованием «умной специализации».

В рамках дискуссии участники высказали мнение, что на сегодняшний день все российские регионы ищут свою уникальную особенность, которую потом смогут развивать и благодаря которой смогут выделяться на фоне остальных.
Принимавший участие в круглом столе губернатор Красноярского края Александр Усс отметил важность акцентирования внимания на взаимодействии между образовательной средой и бизнес-структурами.
«Практически все современные компании, являющиеся конкурентоспособными на мировом рынке, представляют «умную экономику». Я считаю, что научно-образовательное сообщество не должно придумывать какие-то эфемерные задачи, а, прежде всего, должно ориентироваться на потребности тех компаний, которые присутствуют в регионах», - сказал он.
В качестве примера глава региона привел европейские университеты специализировавшие свое образование под работу конкретных коммерческих компаний.
«Взаимодействие крупных компаний и научно-образовательных структур обеспечивает развитие науки, с одной стороны, а, с другой стороны, продвигает компании. Используя такой взгляд, мы попытались организовать образование в Красноярском крае. Сибирский федеральный университет выступает научно-образовательной платформой для наших крупнейших компаний работающих в регионе, таких как Красцветмет, Ванкор, "Норникель" и так далее».
Также в рамках мероприятия участники обсудили вопросы цифровизации в различных экономических отраслях. Опытом внедрения цифровых технологий поделился старший вице-президент компании «Норникель» Сергей Малышев. Он отметил эффективность и пользу от внедрения таких инноваций.



Мы в популярных социальных сетях