29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Александр Усс: Научно-образовательное сообщество должно ориентироваться на интересы бизнеса, присутствующего в регионе

Александр Усс принял  участие в круглом столе "Экономика инноваций: возможности "умной специализации" регионов", который состоялся в рамках Петербургского международного экономического форума.

Тема регионального развития является одной из приоритетных для государства. В Стратегии пространственного развития России для всех регионов определены перспективные экономические специализации на основе их конкурентных преимуществ. Такой подход позволяет повышать эффективность мер господдержки субъектам Федерации. Участники круглого стола обсудили вопросы повышения инновационной активности регионов и место в этом процессе "умной специализации".

В работе площадки участвовал заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин, представители руководства Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), консалтинговой компании EY и компании SAP – разработчика программного обеспечения для организаций.

Также в обсуждении приняли активное участие руководители крупных компаний – лидеров российского бизнеса, работающих на территории Красноярского края. ГМК "Норильский никель", РУСАЛ, "Полюс" и другие предприятия инвестируют в НИОКР и применяют технологические решения для экономики своих процессов.

По мнению экспертов, своевременное внедрение инноваций является залогом конкурентоспособности страны, регионов, а также успешного развития бизнеса. Как пояснил директор АИРР Иван Федотов, наилучшие позиции в рейтинге инновационных регионов России занимают субъекты Федерации,  имеющие свой взгляд на формирование региональной политики инвестиционного развития и собственную программу, к которым федеральная программа является лишь дополнением. "Красноярский край тоже идет по этому пути", - уточнил эксперт.

Губернатор Александр Усс обозначил позицию, что "умная специализация" не обязательно связана с нано- или цифровыми технологиями. В первую очередь, это использование компаниями самых современных и эффективных методов для продвижения своей работы и продукции. Согласно мировой практике наилучших результатов здесь можно достигнуть при тесном взаимодействии крупных предприятий и научно-образовательного комплекса региона, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

"Мы считаем, что важнейшим условием для предоставления предприятиям региональных льгот должно быть их сотрудничество с научно-образовательными структурами в территории. Чтобы стимулировать их к этому, возможно предстоит попросить у Федерации определенные налоговые льготы для тех компаний, кто откликается на такие запросы. А научно-образовательное сообщество также должно ориентироваться на интересы бизнеса, присутствующего в регионе. Такое взаимодействие обеспечивает, с одной стороны, развитие науки, с другой – продвигает компании на передовые позиции", - отметил Александр Усс.

Губернатор добавил, что для этих целей в крае был создан Сибирский федеральный университет. Вуз стал научно-образовательной платформой для таких локомотивов бизнеса, как Норникель, Красцветмет, СУЭК, Роснефть и других компаний, которые сегодня являются участниками крупнейшего российского комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь".

КИП "Енисейская Сибирь" получил поддержку Президента России и был учтен при разработке Стратегии пространственного развития страны. В его портфель входит ряд крупных инвестиционных проектов, направленных на развитие горнорудной промышленности, нефтегазодобычи, металлургии, сельского хозяйства и создания соответствующей инфраструктуры в Красноярском крае, Хакасии и Тыве.

Отметим, после завершения работы круглого стола по экономике инноваций SAP и АО "Корпорация развития Енисейской Сибири" объявили о намерениях сотрудничать в области подготовки IT-специалистов для проекта "Цифровая долина Красноярска". Подписи под документом поставили генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко и генеральный директор SAP CIS Андрей Филатов.



Мы в популярных социальных сетях