29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Александр Усс ознакомился с проектом благоустройства второй очереди «Гремячей гривы»

Накануне глава региона Александр Усс посетил спортивно-туристическую зону «Гремячая грива». Губернатор ознакомился с проектом благоустройства второй очереди экопарка площадью почти полторы тысячи гектаров.

В планах – создание 20 троп разной степени сложности протяженностью более 60 км, три конных маршрута протяженностью от 4 до 8 км и маршрут для катания на беговых лыжах длиною 6 км. На каждом маршруте установят указатели с цветной разметкой, которые позволят определить направление движения, расстояние до других маршрутов и ключевых объектов экопарка. Кроме того, предусмотрят навигационные комплексы с указателями и картами маршрутов.

В парк сделают семь входов со стороны кластеров «Радуга», «Сопка», Академии биатлона и стадиона «Ветлужанка». Таким образом «Гремячая грива» и спортивные объекты объединятся в спортивно-туристский кластер, сообщается на официальном портале Красноярского края. Помимо этого, во второй очереди парка будут смотровые площадки, палаточный лагерь, зоны для пикников.

По словам руководителя агентства по туризму края Юлии Верхушиной, в настоящее время проводится конкурс по определению подрядчика для благоустройства территории. Завершить все работы планируется в октябре 2019 года.

Александр Усс предложил сделать пешеходный переход через дорогу от Академгородка до экопарка: «Нужно сделать так, чтобы это было не просто сооружение. Важно, чтобы оно гармонировало с природой и общим оформлением спортивно-туристической зоны».

Также глава края посетил геологический музей под открытым небом в экопарке, где представлены породы камней, привезённых из разных территорий края.

Напомним, экопарк в районе Сибирского федерального университета был создан по инициативе Губернатора в октябре 2018 года.



Мы в популярных социальных сетях