29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Федеральные специалисты проверили в Красноярском крае ход капремонта многоквартирных домов и расселение жителей из аварийного жилья

В Правительстве Красноярского края прошло совещание по результатам проверки реализации программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В совещании участвовали представители министерств промышленности, энергетики, ЖКХ и строительства, специалисты службы строительного надзора и жилищного контроля, депутаты Законодательного Собрания, представители прокуратуры, общественники, а также специалисты федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые приехали в край для проверки текущей ситуации.

Выездные мониторинги с такой целью проводятся в крае ежегодно, сообщает пресс-служба краевого правительства.

В этот визит специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ проверили реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья и изучили в  Дивногорске два многоквартирных дома по ул. Чкалова, 82 и 84, построенных для переселения граждан. В результате работы по переселению получили высокую оценку.

По капитальному ремонту специалисты фонда изучили качество выполняемых работ в многоквартирных домах в Назарово (ул. Арбузова, 87; ул. 30 лет ВЛКСМ, 38) и Красноярске (ул. Тотмина,25; ул. Павлова, 60; ул. Забобонова, 8А). Кроме того, проверяли документацию для конкурсных процедур, уровень собираемости взносов граждан за капитальный ремонт и пр. В результате Красноярскому фонду капремонта рекомендовано усилить предварительные обследования жилфонда, чтобы лучше выявлять дома с большим физическим износом, а также усилить сбор взносов за капитальный ремонт.

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев в ходе итогового совещания сказал, что все отмеченные федеральными специалистами направления находятся на особом контроле краевой власти.

"Мы усилили меры ответственности муниципалитетов и управляющих компаний за формирование краткосрочных планов ремонтов многоквартирных домов. При включении в план ответственные обязаны проверять состояние дома не формально, а в соответствии со всеми требованиями к выполнению обследований. Данная работа крайне важна для выявления аварийных домов, на которых капитальный ремонт проводить нецелесообразно. Если эта работа будет выполняться ненадлежащим образом, то ко всем ответственным лицам будут применены самые жесткие меры", - сказал Евгений Афанасьев.

Отмечается, что подробное заключение по результатам мониторинга Фонд сформирует в течение месяца.



Мы в популярных социальных сетях