28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

В пешеходных переходах планируют запретить курить

Депутаты из комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания обсудили изменения в статью 1 Закона края «Об охране здоровья населения края от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Напомним, документ был принят еще в 2013 году. Он запрещает курение табака в местах проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных мероприятий на открытом воздухе, на территории парков и скверов. Это сделано для того, чтобы защитить от никотина некурящих.

Сейчас народные избранники Юрий Данильченко, Илья Зайцев, Вера Оськина, Алексей Протопопов и Владимир Фокин предлагают дополнить перечень мест, где табаку будет объявлен запрет. Речь идет о подземных пешеходных переходах. Цель — защитить некурящих от табачного дыма в общественном месте, которое в ряде случаев является единственным способом перейти дорогу в городе. Кстати, курить в пешеходных переходах законодательно уже запрещено в Алтайском крае, Орловской, Волгоградской, Воронежской, Сахалинской, Белгородской областях.

Законопроект планируется рассмотреть на заседании сессии в первом чтении.



Мы в популярных социальных сетях