30.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

На повышение социальной активности населения в Красноярском крае на 2020 год направят более 800 млн рублей

Накануне, 27 ноября, в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению, в рамках которого заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр финансов Владимир Бахарь рассказал об изменениях закона «О краевом бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов». Внесенные изменения в главный финансовый документ связаны с доработкой законопроекта ко второму чтению.

Напомним, что 21 ноября на заседании VIII сессии главный финансовый документ края прошел первое чтение. В сфере ведения комитета находятся три государственных краевых программы: «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края»; «Содействие развитию гражданского общества»; «Содействие развитию местного самоуправления».

Первая касается вопросов национальной политики и направлена на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение этнокультурного многообразия, противодействие этническому радикализму и мигрантофобии. В целом на мероприятия программы — проведение праздников, фестивалей, социологические исследования, подготовку методических пособий, справочников, информационных материалов, функционирование Дома дружбы народов, реконструкция которого завершается на базе кинотеатра «Родина», в 2020 году предусмотрено 133,2 млн.рублей.

Вторая программа призвана создать условия для дальнейшего развития гражданских институтов, направлена на повышение социальной активности населения и прозрачность деятельности органов власти. Программа позволяет обеспечить поддержку гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций, а также создает условия для диалога власти и общества. Стоимость программы на 2020 год составит 840,5 миллиона рублей.

Целью третьей программы являются повышение комфортности в городах и поселениях края за счет поддержки проектов по благоустройству; повышение качества оказания государственных и муниципальных услуг, развитие налогового потенциала территорий, оказание помощи органам МСУ для эффективной реализации полномочий. Общий объем финансирования в 2020 году составит 1,7 млрд.рублей, из которых большая часть (57 процентов) будут направлены на обеспечение деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

По словам Владимира Бахаря, в процессе подготовки ко второму чтению была проведена большая работа, прежде всего, в связи с отражением в бюджете федеральных целевых средств. За счет этого удалось увеличить финансирование таких отраслей, как медицина (финансирование льготных лекарств), образование (в рамках участия в национальных проектах), социальная политика (выплаты на третьего ребенка), культура (выделены дополнительные средства на модернизацию библиотек и кукольных театров), ЖКХ (развитие современной городской среды), строительство (переезд через Северное шоссе в г.Красноярске). Дополнительные средства будут направлены в спорт, транспорт, безопасность, занятость населения и другие отрасли экономики. Претерпели изменения и программы, относящиеся непосредственно к ведению комитета. Так, по предложению Губернатора края 500 млн.руб. будет дополнительно направлено на благоустройство населенных пунктов. В настоящее время в стадии обсуждения находятся механизмы и критерии распределения этих средств среди муниципальных образований края. Будет уделено внимание воинским захоронениям — на эти цели выделили деньги как федерация, так и краевой бюджет. Кроме того, 35 миллионов рублей предлагается направить на стимулирование в те территории, жители которых примут решение объединиться в муниципальные округа. В целом увеличение по программам составило ко второму чтению 539 млн.рублей.

Взявший затем слово первый заместитель председателя Законодательного Собрания — председатель комитета Сергей Попов отметил: «Одобряя в целом законопроект, нужно учесть, что муниципальный округ — новое явление в системе муниципальных образований края. Как это явление себя покажет на практике, пока говорить рано и здесь важно не свалиться в кампанейщину, раздавая деньги из бюджета просто по факту создания муниципального округа. Необходимо разработать четкие критерии и целевые показатели, которые будут стимулировать работу органов МСУ по улучшению качества жизни людей в своих территориях. Тем более, что мы все хорошо знаем примеры качественной работы органов местного самоуправления и в рамках традиционных сельских и районных муниципалитетов». Кроме того, в решении комитета депутаты отметили необходимость своевременного внесения в Законодательное Собрание краевых программ (для качественной работы над бюджетом комитеты должны обсудить программы в сентябре), а также обратить внимание на соответствие целей программ и показателей, по которым оценивается результативность выполнения поставленных в программах задач. По мнению депутатов, эти критерии требуют доработки.

 

Фото: В.Н. Корецкий 



Мы в популярных социальных сетях