23.04.2024
°C
6
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

В Москве рассказали об опыте развития Национальной системы квалификаций в Красноярском крае

В Москве состоялся V Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». Представители агентства труда и занятости населения края, министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, союза промышленников и предпринимателей, центров оценки квалификаций (ЦОК) и ведущих предприятий приняли участие в деловых площадках форума.

Форум проводится под эгидой Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Минтруда России, Российского союза промышленников и предпринимателей и АНО «Национальное агентство развития квалификаций».

На пленарных сессиях делегаты от края обсудили новые тренды развития Национальной системы квалификаций (НСК), перспективы их влияния на систему образования, пути интеграции в международные системы квалификаций, опыт внедрения НСК.

Руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков отмечает: «Красноярский край в качестве пилотного региона выбран для внедрения НСК в 2016 году. За эти годы не только сформирована инфраструктура, но и достигнуты результаты, которые отмечены на федеральном уровне. Функционирует координационный совет при Губернаторе Красноярского края, на базе подведомственного агентству труда и занятости населения края Красноярского краевого центра профориентации и развития квалификаций создан Региональный методический центр, появляется все больше центров оценки квалификаций и экзаменационных площадок».

Крупные работодатели выступают катализатором процесса и уже отмечают эффективность применения инструментов НСК. Профстандарты и сопряжение процедур итоговой аттестации и независимой оценки квалификаций позволяют получить квалифицированных специалистов, которые уже владеют достаточным набором компетенций и органично встраиваются в экономику региона.

Стоить отметить, что Региональный методический центр удостоен звания победителя в трех номинациях конкурса для журналистов, СМИ и авторов социальных медиа «Национальная система квалификаций в отражении российских СМИ», сообщает пресс-служба краевого агентства труда и занятости населения.



Мы в популярных социальных сетях