19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Медицинские учреждения края получили дополнительно пять автомобилей для перевозки пожилых людей

Об этом сообщили в краевом министерстве социальной политики. Машины поступили в Красноярский край в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Накануне министр социальной политики региона Ирина Пастухова вручила ключи от пяти спецмашин главам Козульского, Новоселовского, Тюхтетского, Шарыповского и Рыбинского районов. На новых автомобилях пожилых людей будут подвозить в медицинские учреждения.

«Сегодняшнее торжественное мероприятие займет достойное место в череде событий, приуроченных к 85-летию края. Благодаря реализации нацпроекта «Демография» еще в пяти районах региона социальная помощь на селе станет более доступной для населения», – подчеркнула министр.

Каждый автомобиль оборудован подъемными механизмами для людей с ограниченными возможностями. Салон вмещает шесть пассажирских кресел и места для крепления инвалидных колясок. Это позволит доставлять маломобильных жителей поселков в ближайшие больницы.

За каждой спецмашиной закреплена мобильная бригада, куда входят медицинские и соцработники, юристы и психологи. По заявке они выезжают к людям старше 65 лет. Список специалистов может быть расширен в зависимости от потребностей пациента.

Напомним, в сентябре 2019 года основная партия спецавтомобилей марки «Газель» передана в 22 территории региона. На их приобретение из федерального бюджета было выделено 41,8 млн рублей. Приобретение еще пяти дополнительных автомобилей стало возможным за счет экономии при проведении конкурса на поставку транспорта. Таким образом, в этом году край получил 27 машин.

«В течение двух месяцев эксплуатации ранее полученных автомобилей более тысячи пожилых граждан из отдаленных сел и деревень смогли пройти диспансеризацию и медицинские обследования», – добавила министр.

Узнать номер телефона для вызова бригады домой можно в центрах социального обслуживания населения по месту жительства.



Мы в популярных социальных сетях