28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Александр Усс поздравил легенду Красноярского края Владимира Долгих с 95-летием

Накануне в столице России состоялась встреча Губернатора Красноярского края Александра Усса с членами общества «Красноярское землячество», приуроченная к празднованию 85-й годовщины со дня образования Красноярского края и 95-летию со дня рождения почетного гражданина Красноярского края, одного из легендарных руководителей в истории региона, председателя «Красноярского землячества» Владимира Ивановича Долгих.

Встреча прошла в Постоянном представительстве Красноярского края при Правительстве Российской Федерации в Москве. Александр Усс вручил юбиляру почетный знак «85 лет Красноярскому краю». «Здесь много людей, которые являются почти ровесниками края, а что касается Владимира Ивановича Долгих, который недавно отметил 95 лет – это наша легенда, и его юбилей для нас означает очень многое. Спасибо, Владимир Иванович, что вы у нас есть, что встретили свой день рождения в должном здравии. Мы вами гордимся и надеемся, что у нас с вами еще очень многое впереди», - сказал Губернатор.

Также от имени Законодательного Собрания и всего депутатского корпуса юбиляра поздравил спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов.

«Мы всегда чтим наш край, считаем его своей «альма-матер», радуемся всем его достижениям – например, недавно проведенной Универсиаде. Это очень важный фактор для страны, и вы провели его достойнейшим образом, - отметил  Владимир Долгих. - Дорогие друзья! Мы должны видеть свою задачу именно в содействии развитию нашего края. Позвольте мне поблагодарить еще раз и пожелать нашему родному краю успехов и процветания».

Также Александр Усс отметил активную общественную деятельность земляков, вручив юбилейные почетные знаки «85 лет Красноярскому краю» за многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие Красноярского края членам Красноярского землячества Игорю Аристову, Нине Силковой, Анатолию Назейкину, Георгию Пашкову, Владимиру Погонину, Анатолию Сафонову, Геннадию Фадееву, Наталье Чеховской, Жану Тощенко. Почетными грамотами и благодарностями Губернатора Красноярского края были отмечены Владимир Вишневский, Сергей Воротников, Людмила Моисеенко и другие.

Отметим, Владимир Иванович Долгих – дважды Герой Социалистического Труда, почётный гражданин Москвы, Красноярского края и Норильска. Почетный энергетик СССР, почетный строитель РСФСР. Доктор технических наук. Ветеран Великой Отечественной войны. Он многое сделал для создания экономического, оборонного, научного и культурного потенциала края. Значителен его вклад в развитие топливно-энергетической базы Сибири.

 

Фото: В. Кофман.



Мы в популярных социальных сетях