29.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Разрабатывается краевой законопроект о подготовке медицинских кадров

Депутат Законодательного Собрания, член комитета по охране здоровья и социальной политике Алексей Протопопов предложил разработать закон о подготовке и переподготовке кадров для первичного звена в здравоохранении края.

Алексей Владимирович Протопопов – не только депутат Законодательного Собрания края, но и  врач с мировым именем, доктор медицинских наук, профессор, руководитель регионального сосудистого центра.  23 августа 2019 года приказом министра здравоохранения Российской Федерации Алексей Протопопов был назначен исполняющим обязанности ректора  Красноярского государственного университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Алексей Владимирович как никто другой знает и понимает проблемы и потребности отрасли здравоохранения. Тема кадрового обеспечения важная и актуальная для региона. Инициируя разработку законопроекта о подготовке и переподготовке кадров для первичного звена, он собрал информацию о вакансиях в лечебных учреждениях региона. По состоянию на 01.10.2019  подведомственным  министерству здравоохранения Красноярского края учреждениям необходимо было  1658 специалистов.  Учитывая существенную потребность в медицинских кадрах, а также объем средств, нужный  для обучения специалистов, подготовку специалистов, считает Протопопов, можно было бы производить поэтапно. Парламентарий написал  соответствующее обращение, оно было направлено в адрес заместителя председателя комитета по бюджету и экономической политике Веры Оськиной. Документ рассмотрели  на заседании рабочей группы с участием   председателя  комитета по охране здоровья и социальной политике Юрия Данильченко и  его заместителя Ильи  Зайцева, представителей  министерства  финансов и здравоохранения, экспертно-правового управления Законодательного Собрания.

В частности, на 2020 год, учитывая возможности КрасГМУ, было предложено запланировать дополнительные целевые места в следующем количестве:

 - 398 мест для абитуриентов (лечебное дело, педиатрия), которые по окончании ВУЗа пойдут в первичное звено медицинских учреждений края;

 - 1541 место  для ординатуры (обучение  врачей узких специальностей).

Кроме того, на базе университета в 2020 году возможно осуществлять переподготовку порядка 100 врачей.

Обсудив обращение и.о. ректора Красноярского государственного медицинского университета, депутата краевого парламента Алексея Протопопова, комитет по охране здоровья и социальной политике решил поддержать обращение и рекомендовать региональному правительству разработать проект закона края о подготовке медицинских кадров за счет средств краевого бюджета. Документ предлагается направить в Законодательное Собрание в феврале  2020 года. Чтобы успеть попасть в корректировку бюджета весной этого года, законопроект с этим рабочим названием надо вносить в самое ближайшее время.

Обращение Алексея Протопопова на заседании рабочей группы было рассмотрено 15 января. В этот же день, но буквально  часом позже  Президент Российской Федерации  Владимир Путин огласил Послание  Федеральному Собранию.  

«Владимир Владимирович говорил о здравоохранении, сказал об увеличении продолжительности жизни до 73 лет, что больше на 8 лет по сравнению с 2000 годом, о развитии высокотехнологичной медицинской помощи, о снижении младенческой смертности. То есть, принимаемые меры медленно, но верно начинают давать свои результаты. Президент заявил об укреплении первичного звена в здравоохранении, о подготовке и переподготовке кадров.
Министерству здравоохранения РФ  было рекомендовано развивать высшие учебные заведения в регионах, не сокращать, а увеличивать цифры приема. На факультете «Лечебное дело» в медицинских вузах 70% мест отдавать под целевой набор, на педиатрическом факультете - 75, в ординатуре по дефицитным специальностям - все 100% мест», - отметила заместитель председателя комитета по бюджету и экономической политике Вера Оськина.  Вера Егоровна назвала это «стопроцентным совпадением».  В нашем регионе благодаря Алексею Протопопову  работа в этом направлении началась раньше. Планируется, что уже в марте соответствующий законопроект, направленный на сокращение кадрового дефицита в медицине,  будет рассматриваться в профильном комитете Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях