28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Минлесхоз Красноярского края проверяет готовность лесопользователей к пожароопасному сезону

 

Инспекторы Минлесхоза и сотрудники лесничеств Красноярского края начали проверять готовность арендаторов лесных участков к пожароопасному сезону. Основные требования - выполнение всех противопожарных мероприятий в лесах, а также укомплектование пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря (ПСПИ).

«Всего в этом году нам предстоит проверить более 1000 арендаторов лесных участков. Обязанность каждого из них - в случае обнаружения возгорания в лесу немедленно сообщить об этом в специализированную диспетчерскую службу и принять все возможные меры по недопущению распространения лесного пожара. Для этого у них должны быть укомплектованы пункты сосредоточения специнвентаря, а также в полном объеме и своевременно выполнены противопожарные мероприятия, в том числе созданы и благоустроены лесные дороги и минерализованные полосы, - рассказал начальник отдела государственного лесного надзора Анвар Бикбов. – К тем, кто игнорирует установленные законом требования пожарной безопасности, мы принимаем самые жесткие меры, вплоть до приостановления деятельности по решению суда»

Завершить все проверки Минлесхоз края планирует до начала пожароопасного сезона в лесах. Недобросовестным арендаторам грозят штрафы. Помимо этого, они будут обязаны устранить выявленные нарушения.

Отметим, в 2019 году в Красноярском крае к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в лесах привлечены более 600 нарушителей на общую сумму более 18,5 млн. рублей. В Тасеевском, Большемуртинском, Курагинском и других районах края оштрафованы владельцы земельных участков, не обустроившие минерализованные полосы на границах своих участков и государственного лесного фонда.

Жителей края, ставших очевидцами нарушений или происшествий в лесу, просят сообщать о них по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес», где есть возможность прикрепить фото и указать геолокацию.

 



Мы в популярных социальных сетях