24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Горноспасатели Березовского разреза показали свое мастерство на международном уровне

Вспомогательная горноспасательная команда Березовского разреза, предприятия Сибирской угольной энергетической компании в Красноярском крае, приняла участие в XI Международных горноспасательных соревнованиях "IMRC RUSSIA-2018". Большой чемпионат с участием 25 команд из 12 стран мира проходил в Екатеринбурге. На счету красноярских горноспасателей – два первых места: в номинации-этапе "Виртуальная шахта" и горноспасательной эстафете. В общекомандном зачете они заняли 10 место, опередив коллег из Канады, Австралии, Китая, Индии, Польши и других стран мира.

Подобные соревнования проводятся раз в два года под эгидой Международной горноспасательной организации IMRB. Их основная задача – содействовать повышению культуры безопасности в горной промышленности по всему миру, обеспечивать обмен опытом между горноспасательными подразделениями, приобретение ими новых знаний и навыков.

Прошедшие соревнования включали несколько дисциплин: кроме горноспасательной эстафеты и спасательной операции в "Виртуальной шахте" это теоретический экзамен, выполнение работ по пожаротушению, оказанию первой помощи, спасательная операция в руднике и конкурс техников ВГК. Этапы проходили как в аудиториях Уральского государственного горного университета, на стадионе и в специально возведенной учебной шахте, так и в реальных условиях – в Шарташском гранитном карьере и шахте "Северная". Для горноспасательных команд также были организованы мастер-классы, выставки и экскурсионная программа.

Комментируя итоги выступления красноярских горняков на международном уровне, руководитель горноспасательных работ, заместитель главного инженера АО "Разрез Березовский" Олег Гаврилов подчеркнул, что показать достаточно высокие результаты им помогли командный дух и постоянные тренировки. "Дважды в этом году мы побывали в Кузбассе – на соревнованиях ВГК и прошли индивидуальный командный тренинг, а в Хакасии закрепили правила оказания первой помощи. Кроме того, в мае и августе-сентябре текущего года мы прошли подготовку на базе полигона в военизированном горноспасательном отряде Восточной Сибири. Такое внимание СУЭК к повышению уровня горноспасательных команд и личная заинтересованность в профессиональной работе самих бойцов ВГК приводит к закономерному результату", - рассказал он.

Немаловажную роль играет и постоянное расширение арсенала горноспасательного оборудования на предприятии. Так, с начала года на Березовский разрез по инвестиционной программе СУЭК, направленной на повышение безопасности горных работ, поступили манекен-тренажер для обучения сердечно-легочной реанимации производства Норвегии, панорамные маски для дыхательных аппаратов с футлярами, специальная и повседневная одежда.

Добавим, сегодня нештатные горноспасательные формирования есть на каждом предприятии СУЭК. В их составе – сотрудники различных профессий, прошедшие специальное обучение. В случае аварии, пожара или другой чрезвычайной ситуации добровольцы оказываются на месте первыми, еще до прибытия профессиональных спасателей. Общая численность таких команд в Компании превышает 1400 человек.



Мы в популярных социальных сетях