20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Криптобиржа WEX открывается на домене wex.sc

Криптобиржа WEX открывается на домене wex.sc

Проблемы криптовалютной биржи wex.nz, хорошо известной в России и странах СНГ, начались еще в июле этого года. Сначала стало известно о ее продаже некому Дмитрию Хавченко. Отклик на эту новость последовал незамедлительно. Начала расти комиссия на вывод фиатных средств и как следствие – самих криптовалют. Все это вызвало панику среди инвесторов и дальнейший рост комиссии на вывод с повышением курса внутреннего wex-доллара к криптовалютам.

Ситуация стала усугубляться с каждым днем. Неожиданно для всех администрация биржи закрыла вывод основных криптовалют по причине «технических работ на сервере». Но было очевидно, что это ответ на реакцию инвесторов, которые в срочном порядке начали выводить свои средства. К концу июля уже всем стало ясно, что у wex.nz большие проблемы. Вывод средств был закрыт на неопределенный срок. А курсы криптовалют, еще доступных для вывода, взлетели в 4 раза. Администрация, в свою очередь, продолжала объяснять это затянувшимися техническими работами.

В августе состоялась встреча главы биткоин-биржи Kuna Михаила Чобаняна и номинального директора wex Дмитрия Васильева. В своем часовом интервью Васильев попытался пролить свет на ситуацию. Но инвесторы так не получили ответы на главные вопросы. В рамках этого же интервью номинальный директор wex подтвердил информацию о продаже биржи. Хотя сделка так и не состоялась, что натолкнуло на определенные мысли. По всей видимости, эта сделка была попыткой перенять управление биржей. Кто эту попытку предпринял (внешняя структура или кто-то из руководства), тоже осталось тайной за семью печатями.

А в сентябре появилась информация, что прежнее руководство wex.nz утратило контроль над серверами и доменным именем. Хотя в их распоряжении остались банковские счета и криптовалюты. Вот теперь распределение ролей стало очевидным: деньги находятся у прежнего руководства, а управлять биржей будут новые люди. Поэтому в свое время и возникла проблема с выводом большинства криптовалют. На первый взгляд, разрешение этой ситуации лежит на поверхности – нужно просто договориться между собой. Но, как это часто бывает, все пошло по другому сценарию.

Прежнее руководство wex.nz как, имея доступ к базе пользователей и криптовалютам, решает открыть биржу на новом домене – wex.sc. Причем вывод средств активируется почти сразу после запуска домена, а торги должны возобновиться в самом ближайшем будущем. Казалось бы, все разрешилось, и биржа вернулась к нормальной работе.

Открытым остается только один вопрос: что будет с wex.nz? Ответа пока нет. А клиентов этот вопрос интересует не меньше, ведь остались невыплаченные долги. Но выплачивать их неоткуда. Поэтому биржа wex.nz, скорее всего, закроется. А wex.sc придется еще постараться, чтобы восстановить репутацию и вернуть утраченное доверие.



Мы в популярных социальных сетях